Красноярск: пробки 3
Сергей Зяблов: «Я благодарен населению, что мы нашли точки соприкосновения, и они мне поверили»

Сергей Зяблов: «Я благодарен населению, что мы нашли точки соприкосновения, и они мне поверили»

2019-06-13

Законодатели - люди с особыми полномочиями. Их ругают или хвалят, требуют вдумчивых решений и активной деятельности. Все ли подобные обращения справедливы? И что такое «депутатский мандат»: особая привилегия или изматывающий труд? Ищем ответы на эти вопросы вместе с заместителем председателя Законодательного Собрания Красноярского края, председателем комитета по делам села и агропромышленной политике Сергеем Зябловым. 

- Я в Законодательном собрании с 1997 года. Уже 22 года получается. В 1997 году, когда я только пришел, было трудное время. Была потеряна вера в завтрашний день, никто не знал, что с нами будет: предприятия останавливались, перспективы работы нет никакой, заработная плата не выплачивалась. Тогда много было митингов, страна была накалена политически. И вера во власть растворилась. Народ был озлоблен, требовал справедливости. Нам, депутатам, на волне всех перемен нужно было найти слова к этой аудитории, и подтвердить свои благие намерения поступками и делами. Если ты что-то обещал, нужно выполнять. Это правило. И за это надо нести ответственность. Нам нужно было развеять этот миф, доказать, что мы можем что-то исправить, чтобы люди поверили. И, знаете, нам тогда удалось переубедить общество. Я благодарен населению, что мы нашли точки соприкосновения, они мне поверили, ну а я старался отрабатывать эту веру.

- А с чем чаще всего идут люди на прием к депутату? С какими проблемами?

- В первые годы было много обращений именно в личном плане. Люди тогда жили тяжелее. Обращались и по поводу обучения, и проживания, народ приходил с разными ситуациями, потому что находился в постоянном стрессовом состоянии. Приходилось много помогать точечно, адресно. Помню, подошел ко мне однажды бывший наш сотрудник и говорит: «Мне видимо не долго осталось…» Надо было проводить операцию, помогли, все сделали. А потом, спустя время, он меня нашел, встретились, и приятно было пообщаться, человек чувствовал себя хорошо, окрепшим, здоровым. Люди и сегодня приходят с самыми разными проблемами, стараемся, помогаем, делаем все возможное, что от нас зависит.

- Случается, что работе что-то мешает, не дает сделать так, как хотелось бы?

- Формализм, цинизм, равнодушие. Когда не разобрались, не доделали…Особенно, если это касается старшего поколения, бабушек и дедушек, которое многое пережили в своей жизни.

- В Законодательном Собрании края вы возглавляете комитет по делам села и агропромышленной политике. Сложно?

- Отрасль важная, нужная и не простая. Первоначально всю эту специфику понять было непросто, но наш комитет старается охватывать все темы. Ключевая задача – сосредоточить все усилия на тех делах, которые не остановили бы процесс, что уже существует. И знаете, я понял: когда вовремя принято решение, это почти 50 процентов успеха. Мы часто наши промахи оправдываем отсутствием средств, но даже много денег – это не всегда эффективно. Порой если финансы влить куда-то вовремя и точечно, это более ценное решение. Нам удается помогать нашим хозяйствам через господдержку. Я только в прошлом году совершил 25 командировок. Край большой. В Идринском районе мы добились, что у нас построен большой цех по мясопереработке и убойный цех. Такой небольшой завод с новейшей техникой. В Курагино открываем большое производство по макаронным и крупяным изделиям. Предприятие долго стояло недостроенным, но сегодня мы включились в эту работу и, думаю, в сентябре уже получим первую продукцию. В Ермаковском районе тоже построили небольшой цех. Считаю, командировки очень важны: ты видишь все своими глазами. А если еще при этом можешь и повлиять, то это ценно и полезно.


Фото: ЗС

 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: