Красноярск: пробки 3
В Железногорске началось празднование 75-летия атомной отрасли

В Железногорске началось празднование 75-летия атомной отрасли

2020-08-31
Целых 75 дней будет длиться праздник атомщиков – ровно по количеству лет. Большинство праздничных событий будут происходить в информационном пространстве, на портале https://atom75.ru, а сами атомщики будут работать в обычном режиме. Причиной перехода большей части «дня рождения» в режим онлайн послужила пандемия коронавирусной инфекции, из-за которой многие массовые мероприятия в России пришлось проводить по-новому.

ГХК2.jpg

Пресс-туру в Железногорск, можно сказать повезло, так как накануне Красноярский край перешел на второй этап снятия ограничений. 20 августа, собственно «в день рождения», юбилейные мероприятия стартовали. Атомщики Железногорска пригласили в этот день журналистов на исторические оборонные производства, где ковался ядерный щит страны.

В 2020 году в Железногорске отмечается еще одна важная дата — 70-летие Горно-химического комбината (ГХК), крупнейшего предприятия региона, которое создает атомную мощь страны.

ГХК3.jpg

Рождением комбината считается Постановление Совета Министров СССР от 26 февраля 1950 года о его создании, а в августе того же года родился Железногорск, сначала как «рабочий поселок» при комбинате, который вырос в прекрасный город краевого значения. О прошлом, настоящем и будущем рассказали в ходе пресс-тура руководители и ветераны Горно-химического комбината. Атомная промышленность, подчеркнули на ГХК – это в первую очередь люди. В честь праздников на онлайн-площадке atom75.ru прошел большой «Квартирник Росатома» для всех работников атомной промышленности, ветеранов отрасли, их семей, жителей атомных городов. Но это были далеко не единственные праздничные события в городе атомщиков. Их готовится множество.


Говорили в этот день и о рождении отрасли. 75 лет назад, 20 августа 1945 года, после атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, было принято Постановление о создании Специального комитета и Первого главного управления при Совете народных комиссаров СССР для организации работ по атомному проекту. Научный руководитель Курчатов, организация работ – Берия.

Этот день дал старт становлению и развитию атомной промышленности в стране. До этого, еще в 28 сентября 1942 года вышло Распоряжение Государственного комитета обороны «Об организации работ по урану». Именно тогда была создана Лаборатория №2 под руководством Курчатова. Это решение было продиктовано поступившими разведданными о том, что в США идет создание атомной бомбы. За годы войны, используя разведданные, наши ученые разработали теорию и план действий, но огромные средства и веские основания, чтобы их внедрить. Основаниями стали бомбежки японских городов Хиросима и Нагасаки.

Об этом и много другом красноярские журналисты узнали из рассказов ветеранов-реакторщиков Роберта Кокарева и Александра Устинова, встреча с которыми прошла в корпоративном музее предприятия. По их словам, первая атомная бомба была сделана в США, а СССР не просто повторил это за четыре года (столько же ушло времени и у американцев), но создал и первую в мире атомную электростанцию – открыл путь к мирному освоению атомной энергии. Также участники технического тура увидели документальный фильм «Скала» о событиях тех напряженных лет, когда мир стоял на пороге третьей мировой ядерной войны. И о 70-летних буднях «мирного атома» железногорского Горно-химического комбината.

За прошедшее время многое что изменилось: Первое главное управление 26 июня 1953 года, в день ареста Берии, было преобразовано в Министерство среднего машиностроения. Сегодня легендарный Минсредмаш вместе с Министерством Атомной энергетики - стали Росатом.

Горно-химический комбинат в Железногорске создавался для наработки делящегося материала для атомных бомб, и это было самое укрепленное место страны. Помимо «защиты расстоянием», как наиболее удаленная точка от авиабаз «вероятного противника», комбинат расположили в горе, которая была способна выдержать прямое попадание атомной бомбы.

ГКХ4.jpg

Сегодня ГХК — это высокотехнологическое производство, нацеленное на нужды отечественной промышленности и задачи мирного ядерного топливного цикла. Это представители СМИ смогли увидеть собственными глазами во время экскурсии на реактор АДЭ-2.

ГКХ5.jpg

Генеральный директор Горно-химического комбината Дмитрий Колупаев подчеркнул, что несмотря на первоначальную нацеленность на гособоронзаказ, еще в 1960-х годах комбинат начал разрабатывать гражданские проекты в части замыкания ядерного топливного цикла:

«В 1985 году на ГКХ было построено «мокрое» хранилище по приему первых отработавших топливных сборок от гражданских АЭС. Согласно этой философии, у нас на предприятии всегда проекты шли по направлению создания замкнутого ядерного топливного цикла. Были созданы уникальный комплекс «сухого» и «мокрого» хранения отработавшего ядерного топлива и производство МОКС-топлива для быстрых реакторов. Но между ними еще должна стоять переработка ОЯТ. Упрощенно: мы принимаем отработавшее топливо с АЭС, перерабатываем, полученные после переработки материалы передаем на фабрикацию МОКС-топлива и таким образом возвращаем их в топливный цикл для производства энергии. И сейчас как раз наступает важный переломный момент: в этом году будет закончено создание этого недостающего звена - опытно-демонстрационного центра для внедрения и масштабирования впоследствии новейших технологий переработки ядерного топливо. Этот комплекс трех переделов: безопасное хранение, переработка и фабрикация свежего топлива из продуктов переработки, будет формировать серьезное конкурентное преимущество Ростатома как в области «философии» ядерного топливного цикла, так и в области экономики, экологии, безопасности и технических решений. Наша отраслевая ценность – идти на шаг впереди. Не повторять и догонять, а понимая направления развития, создавать новое, еще не имеющее в мире аналогов».

Также руководитель предприятия подчеркнул нацеленность на социальное партнерство с другими предприятиями в Железногорске и в регионе в интересах жителей края, постоянный контроль и заботу об экологии. И не стоит забывать Парижские соглашения и климатический кризис - атомная энергетика не дает выбросов парниковых газов, поэтому ее роль будет неизбежно возрастать. А если мы говорим об освоении космоса, Луны или Марса, то там без атомной энергии просто не обойтись.

Фото и видео: ГХК

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: