Красноярск: пробки 2
Россияне за границей во время коронавируса: ГРЕЦИЯ

Россияне за границей во время коронавируса: ГРЕЦИЯ

2020-04-22
Светлана моя дальняя родственница, бывала в гостях в Красноярске, с ностальгией вспоминает сибирский город, который ей пришелся по сердцу тайгой, просторами, могучим Енисеем.

Природа Арголического залива Эгейского моря совершенно другая, и, по словам Светланы, с ранней весны и до поздней осени здесь можно было наблюдать множество туристов. Их привлекала не только средиземноморская природа, но и древней историей города, который после Второй мировой войны даже побыл столицей Греции.

«Весной у нас хорошо, цветут апельсины, но большую часть времени проводим дома. Выходим только по мере надобности – в магазины. У нас люди понимают опасность. Всех напугала Италия, в которой умерло столько человек…», - делится Светлана.
Апельсины.jpg

Греции удается справляться с пандемией коронавируса. Причина тому хорошо организованная работа властей, которые следуют советам специалистов и гражданская ответственность людей. Общенародный праздник в Греции – День независимости, его отмечали 25 марта. В этом году он прошел по-тихому, запланированный парад отменили. В Греции первый случай инфицирования зарегистрирован 26 февраля. В среднем за сутки выявлялось по 25 новых случаев заражения коронавирусом, всего в стране заболело чуть более 2 тысяч человек. Жертвами COVID-19 стал 101 житель Греции. Это в разы меньше, чем показатели по Европе.

«У нас много стариков, как и по всей Европе. Поэтому они на особом положении, как «группа риска». Помогают родственники и волонтеры, у них на руках специальные салатовые повязки, а на груди эмблема, видно сразу», - рассказывает Светлана Псарас.

Национальным героем в эти дни у греков стал главный эпидемиолог Сотирис Цодраса. О нем знают даже дети, а его рейтинги выше политиков, спортсменов и артистов. Его называют не иначе как «Спаситель нации». Он настоял на открытии 13 медицинских центров в те дни, когда в Италии зарегистрировали первых жертв COVID-19.

«Карантин у нас начали вводить с 8 марта. Запомнила потому, что раньше в России мы отмечали в этот день праздник – Международный женский день. В Греции для женщин выбрана другая дата – православная. Так вот, с 8 марта у нас сначала закрыли школы и институты, потом места общего пользования. С середины месяца стали закрывать магазины, пляжи, кафе. Работают только те торговые точки, где продают продукты», - объясняет бывшая россиянка.

Несмотря на то, что народ относится с пониманием к проблеме, есть и нарушители карантина. За несанкционированный выход на улицу предусмотрен штраф в 150 евро. Это для греков весьма существенная сумма. В Греции был даже арестован митрополит Кифирского Серафима за нарушение запрета на ведение службы в храме во время карантина. Арест длился всего несколько часов, но вызвал широкий общественный резонанс.

В время пика пандемии в греческих больницах было порядка 620 человек, сейчас этот показатель упал вдвое. Снижается и число пациентов, которым требовалась ИВЛ. Сегодня средний срок пребывания в реанимации 5-6 дней.

«Нам говорят по телевизору, что Греция прошла пик заболеваемости коронавирусом, в начале мая, возможно, начнут снимать ограничения, на что мы очень все надеемся. Хотелось бы уже выйти из дома, ходить на работу, вернутся к привычному образу жизни. У нас же основной прирост больных был из домов престарелых, из цыганских поселений и афганцев – мигрантов. Но их взяли на особый контроль. Привозили коронавирус и из Европы, пока не закрыли границы. Сейчас, слава Богу, сообщают об уменьшении заболевших. Думаю, что все нормализуется». – надеется наша героиня.
Греция 1.jpg

Супруг Светланы – Кератос трудится в частной рыбацкой артели, ремонтирует двигатели лодок и катеров. На время карантина рыбакам разрешили работать, так как они обеспечивают едой граждан. Но лично его рабочий день сократили до 5 часов. Упала и зарплата, правда государство выплачивает компенсацию в размере 938 евро, как социально значимому бизнесу. Другие жители Нафплиона получают меньше дотацию – около 500 евро. Светлана, которая работала в школе, также как и российские педагоги сейчас преподает биологию из дома.

«Доходы сократились, но на жизнь хватает. Раньше нас выручали туристы, мы продавали фрукты и овощи со своего участка. Это был существенный прибавок к зарплате. Теперь вот живем и тратим старые запасы. Туристов ждем только на следующий год, если все разрешится благополучно. Кстати, очень бы хотелось побывать на Родине – в России. Я уже 10 лет там не была, интересно посмотреть. Мне подруга рассказывала, что у вас там жизнь изменилась, стало лучше. Я же помню, и перестройку и, как жили по талонам, и зарплату не получали. Тогда мне казалась Греция раем, а вот сейчас скучаю по России», - откровенничает Светлана.

Андрей Иванов
Фото: wikiway.com

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: