Красноярск: пробки 0
На красноярских «Столбах» открылся обновленный восточный вход

На красноярских «Столбах» открылся обновленный восточный вход

2020-12-01
Сегодня, 1 декабря, в национальном парке «Столбы» открылся восточный вход. С середины августа 2020 года там велись работы по благоустройству территории и не только. Оценить результат приехал глава региона Александр Усс.

DSC_1769.JPG

Изменилось действительно многое и за достаточно небольшой промежуток времени. Вход на «Столбы» был закрыт с конца лета. За несколько месяцев территория преобразилась до неузнаваемости. Гостей парка встречает просторная парковка, рассчитанная более чем на 100 машин. Появился визит-центр, где с комфортом можно оставить вещи, выпить чай, погреться и настроиться на предстоящий маршрут. Оборудован тёплый туалет, где будет комфортно и маломобильным гражданам. Также там есть комната матери и ребёнка и раздевалка, чтобы можно было переодеться для занятий спортом.

DSC_1790.JPG
DSC_1791.JPG

Еще изменения коснулись родника с питьевой водой. Теперь их два, там можно с комфортом набрать воды как в кружку, так и в большую канистру. Зимой подход к месту набора теперь будет безопаснее – благодаря современным технологиям не будет образовываться наледь, на которой можно поскользнуться.

DSC_1793.JPG

На территории больше нет мусора и появилась круглогодичная детская площадка. Также на восточном входе теперь есть хорошее освещение – была произведена замена подстанции.

«Восточный вход «Столбов» отличается какой-то особой красотой и изяществом. Он достойно украсит национальный парк. Здесь есть современные архитектурные решения, которые исполнены с такой тщательностью и любовью, что хочется всё прям потрогать. Начиная от камина и заканчивая пеленальным столиком. Сделано всё с большой ответственностью, люди вкладывали сюда душу», - отмечает губернатор Александр Усс.

DSC_1802.JPG
DSC_1828.JPG

DSC_1909.JPG
DSC_1922.JPG

Помимо работ по благоустройству восточного входа, на территории самих «Столбов» появился детский научно-познавательный центр.

DSC_1784.JPG  

«Если говорить об особенностях организационного плана, то у восточного входа появилось своё образовательное пространство. Оно берет свои истоки на центральном входе. Дирекция заповедника очень качественно работает со школами. Я уверен, что для детей учеба здесь будет искренним и большим удовольствием», - говорит руководитель региона.

DSC_1882.JPG

Глава Красноярского края отмечает, что многие изменения еще впереди. Нужно привести дорогу в надлежащее состояние, расширить парковку. Кроме того, будут произведены серьезные преобразования, которые свяжут восточный вход и Торгашинский хребет.

DSC_1875.JPG

Проект по благоустройству восточного входа был закончен за несколько месяцев. Но подготовка была более длительной.

«У этого проекта есть видимая часть, когда все изменения произошли довольно быстро. Но до этого была проведена серьезная подготовительная работа, которая была связана с юридическими и земельными вопросами. Пришлось проходить даже через судебные процедуры. Весь путь от исходного до нынешнего состояния занял два года. Самым сложным было решить вопрос с водоотведением. Мы изначально недооценивали количество подземных вод. Здесь ранее везде была замерзшая вода. Конечно, отвести воду и сделать правильную систему водоотведения было самой главной целью, без которой всё остальное было бы бессмысленно», - рассказывает Руководитель краевого агентства по туризму Юлия Верхушина.

Нынешние изменения пришлись по душе красноярцам. Они отмечают, что здесь стало гораздо уютнее и появилось больше возможностей для комфортного отдыха.

DSC_1799.JPG
«Стало проще набирать воду. Больше не нужно бояться упасть на льду. Не нужно ждать, пока другие желающие наполнят свои канистры. Можно подойти к другому бювету со своей бутылочкой или кружкой. Ну а появление тёплого туалета и шикарного визит-центра вызывает желание проводить здесь каждые выходные», - делятся впечатлениями отдыхающие жители города.

Напомним, что на реализацию данного проекта из краевого бюджета было выделено 47 млн рублей. Губернатор уделяет особое внимание благоустройству Красноярска, удобству и комфорту любимых мест горожан и гостей города. Например, в их число входит не только обустройство Восточного входа на границе заповедника, но и любимый всеми экопарк Гремячая Грива, который создан по его инициативе; ведется работа по благоустройству острова Татышев, Центрального парка, обустройство Николаевской сопки и массы других локаций.

Фото и текст: Юлия Коваль

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: