Красноярск: пробки 1
Красноярцы за границей во время пандемии: США

Красноярцы за границей во время пандемии: США

2020-04-23
В городе с эпидемиологической точки зрения все благополучно. За 1,5 месяца от коронавируса умерло 9 человек, всем им было около 80 лет. Госпитали стоят полупустые, больше 80% аппаратов ИВЛ свободны. В целом, в штате Северная Каролина от коронавируса на 10 млн населения умерло 240 человек. Многие из них – постояльцы домов престарелых.

Мария рассказывает, что во второй половине марта была паника. Люди буквально выносили магазины. Любопытно, что, как и в России, все скупали туалетную бумагу, но вместо гречки – рис.

«Народ был явно на взводе, начали нарушать правила на дорогах, подрезать, бросать мусор - очень резкий контраст с тем, что было обычно», – отмечает она.

13 марта были закрыты школы, хотя до этого все были уверены, что «обойдётся». Затем и все бизнесы, которые не участвуют в жизнеобеспечении города, прекратили работать. А затем велели сидеть дома и выходить только за лекарствами и едой. Но это никто не контролировал.

«Вся страна активно обсуждала, что же делать с недостатком аппаратов ИВЛ, масок, перчаток, лекарств, медперсонала. Аппараты ИВЛ собирались выпускать автозаводы «Дженерал Моторс» и лично Илон Маск вместо «Теслы». Забегая вперед, скажу, что это все давно в прошлом, аппараты ИВЛ никому не понадобились в хоть сколько-нибудь превышающих запасы количествах», – описывает Мария атмосферу того времени в США.

IMG_20200422_174146.jpg

Потом все успокоились, новых ограничений в быту не появилось. Некоторые магазины начали ограничивать число покупателей, которые находятся в торговом зале в одно время, некоторые требовали заходить только в масках.
Кстати, как и в России, в Америке есть проблема с покупкой масок, так что люди шьют их себе сами.

«У меня есть самодельная маска в цветочек для похода в магазин, которую мне сшила няня моих детей, но на улице я её не ношу, да и практически никто не носит», – говорит Мария.

Иногда встречается дефицит товаров. Например, туалетную бумагу, муку и дрожжи лучше покупать утром – потом их может не быть. Хлебопечки и машинки для стрижки волос сильно подорожали, а теперь их вообще не приобрести.

Сейчас в штатах идет 6 неделя изоляции, но люди уже устали от ограничений и перестали их строго соблюдать.

«Мы с детьми ходим гулять почти каждый день по району, и если 2 недели назад все друг друга обходили по большой дуге и тщательно следили, чтоб не подойти на 2 метра (а нарушителей громко ругали на соседских форумах nextdoor), то сейчас стало заметно, что очень многие перестали так делать, просто пропускают, как обычно», – поделилась героиня материала.

На дорогах стало больше машин, люди начали гулять. Многим бизнесам уже разрешили открыться.

IMG_20200422_135046.jpg

Карантин введен до 29 апреля, но почти наверняка его будут продлять, так как стабилизация заболеваемости есть, но снижения пока нет. Однако люди уже начала протестовать против карантина, так как многие лишились возможности работать – и, соответственно, денег.

21 апреля был довольно большой митинг у местного капитолия, а 30 апреля, судя по настроениям в местной группе в Фейсбуке, случится что-то серьезное.

«Как бы не побоище, если губернатор не соблаговолит хоть что-то в сторону прекращения карантинов сделать. Соседние штаты потихоньку открывают бизнесы и публичные места - кто уже открыл все магазины, кто обещал в эту пятницу (конечно же, не все разом, и конечно, рекомендуют нигде не толпиться)», – уточняет Мария.

Но тут дело замешано еще и в политике. Президента Дональда Трампа половина населения терпеть не может, и при этом он активно выступает за прекращение карантинов, но единолично такое решение принять не может.

«Несмотря на то, что мы так называемый «колеблющийся штат» (то есть штат без определенных политических предпочтений населения - таких в США мало, и именно они традиционно решают исход национальных выборов), губернатор из противников президента, так что оптимизма по части быстрого снятия карантина немного», – констатирует героиня.

В соцсетях настроения тоже меняются – люди понимают, что апокалипсиса не будет и можно жить дальше. Противников такой точки зрения становится всё меньше.

«Страшные эпидемиологические прогнозы середины марта явно не сбылись нигде, кроме Нью Йорка. Коллапса медицинской системы нет, у нее оказался гигантский запас прочности. Еще из хорошего: до конца месяца ожидаются результаты клинических испытаний ключевого лекарства, на которое по предварительным, но пока неточным данным, возлагают большие надежды. Ну и, конечно, все страшно ругают правительство, что оно не доделало, не предусмотрело, не позаботилось, не проверило и т.п. Тут все как у всех, наверное», – подытожила Мария.

Фото: Мария Степанова

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: