Красноярск: пробки 3
КИП «Енисейская Сибирь» расширяется на восток и продолжает наращивать обороты

КИП «Енисейская Сибирь» расширяется на восток и продолжает наращивать обороты

2020-11-27
Несмотря на пандемию коронавируса и экономические вызовы, с которыми на ее фоне столкнулся Красноярский край, основные стратегические задачи, которые были поставлены при старте КИП «Енисейская Сибирь» остаются неизменными, отметил губернатор:

«На сегодняшний день принят закон о реализации отдельных положений Налогового кодекса РФ в отношении региональных инвестиционных проектов, началось строительство Высокогорского моста в Енисейском районе, конкретизированы планы и задачи по Таймыру. Одним словом, «Енисейская Сибирь» по-прежнему набирает обороты», - заявил Александр Усс.

Как рассказал зампред правительства края Сергей Верещагин, подтверждению процветания проекта стало обращение соседей из Иркутской области о включении их региональных проектов в состав «Енисейской Сибири». Эта инициатива не осталась без внимания федеральных властей. Сейчас минэкономразвития РФ готовит проект распоряжения правительства РФ об объединении инвестпроектов Красноярского края, Тувы, Хакасии и Иркутской области.

«Если на данный момент в состав «Енисейской Сибири» входят 32 проекта на сумму 1,9 трлн рублей, то после вхождения в проект Иркутской области, объем увеличится до 53 проектов на общую сумму более 4 трлн рублей», - заявил Сергей Верещагин.

Зампред в своем докладе также добавил, что 12 из 18 проектов, включенных в КИП на территории края, уже вошли в стадию реализации. Один из них — проект компании ДОК «Енисей» по созданию мощностей по переработке собственной продукции уже завершен.

Также в текущем году удалось получить решение о федеральном финансировании целого ряда объектов «Енисейской Сибири». Например, на год раньше срока начнется строительство самого северного моста через Енисей в районе поселка Высокогорский. Этот объект ожидают не только инвесторы, которые реализуют здесь свои проекты на сумму 180 млрд рублей, но и жители Енисейского, Северо-Енисейского и Мотыгинского районов. Мост позволит сократить расходы, обезопасить и ускорить транспортную доступность между берегами реки.

В 2020 году сформирована и согласована с федеральными властями заявка на создание особой экономической зоны «Красноярская технологическая долина» на территории КРАМЗа. По словам Сергея Верещагина, 6 якорных резидентов уже подтвердили свои планы на реализацию там проектов на общую сумму 29 млрд рублей:

«Особенно важно, что проект позволит создавать производства по переработке первичного алюминия, выдавать продукцию с более высокой добавленной стоимостью. И если раньше продукция из красноярского алюминия производилась вне территории края, и только потом ввозилась на территорию края, где использовалась нашими компаниями и предприятиями, то сейчас этот замкнутый цикл производства будет создан на территории ОЭЗ. Мы рассчитываем, что до конца года уже выйдет соответствующее постановление Правительства РФ, утверждающее этот проект».

Еще один проект — по добыче угля в Арктической зоне на Сырадасайском месторождении также вошел в активную фазу реализации. Компания «Северная звезда» инвестирует более 40 млрд рублей и уже подписала с региональным правительством соглашение о социально-экономическом партнерстве.

Не так давно, в октябре этого года принят законопроект о реализации отдельных положений Налогового кодекса в отношении региональных инвестиционных проектов (РИП). Это дало новый стимул инвесторам для вхождения в региональный КИП. Благодаря законопроекту уже сейчас формируются пять заявок на присвоение статуса РИП от компаний, входящих в инвестиционный кластер. Общая стоимость их проектов — более 50 млрд рублей. В правительстве Красноярского края намерены продолжить работу по расширению заявок на получение особого статуса.

Сергей Верещагин также сообщил, что один из наиболее масштабных проектов «Восток Ойл» готов к старту. Он реализуется «Роснефтью» на севере региона. На днях руководитель «Роснефти» Игорь Сечин встретился с президентом Владимиром Путиным. Итогом стало формирование основным параметров проекта: сотни тысяч рабочих мест по всей России, сто миллиардов тонн нефтедобычи к 2034 году, а также миллиарды рублей налогов и триллионы рублей инвестиций.

«Таким образом, реализация проекта «Восток Ойл» имеет огромное значение не только для Красноярского края, но и для всей России», - отметил вице-премьер.

Зампред пояснил, что стартами проектов «Восток Ойл» и «Северная звезда» планы не ограничиваются. Также начнется реализация ряда проектов по добыче сырья — золотодобывающими компаниями, в частности «Полюсом», в области деревообработки и логистики:

«По нашим оценкам, в рамках КИП в следующем году будет проинвестировано не менее 100 миллиардов рублей, будет создано порядка 12 тысяч рабочих мест», - добавил Сергей Верещагин.

Еще одной, не менее важной задачей, является кооперация бизнеса и науки в рамках реализации крупных наукоемких проектов. Так, научно-образовательный комплекс края уже получил ряд заказов от бизнеса на общую сумму 330 млн рублей.

В свою очередь губернатор Александр Усс подчеркнул важность работы в части трудоустройства граждан. По итогам прошлого года на проекты «Енисейской Сибири» в крае были трудоустроены более 1300 человек. Второй же задачей является сотрудничество малого и среднего бизнеса с крупными компаниями, которые работают в рамках КИП. Уже сформирован реестр из 300 отечественных поставщиков, с которыми в 2020 году заключено 160 контрактов на сумму 3,6 млрд рублей.

Фото: krskstate.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: