Красноярск: пробки 3
Как производят ёлочные игрушки: взгляните на процесс создания своими глазами

Как производят ёлочные игрушки: взгляните на процесс создания своими глазами

2020-12-01
Фабрика новогодних игрушек «Бирюсинка» украшает ёлки с 1959 года. Почти в каждой советской семье можно было обнаружить стеклянную игрушку родом из Красноярска. Масштаб производства был такой, что обеспечивали новогодним настроением весь СССР.

Сейчас, к сожалению, от тех времен осталась только небольшая витрина с различными раритетными игрушками. Бережно хранятся не только ёлочные украшения, но и различные детские игрушки, произведенные на этой фабрике. Стенд собран «старожилами» фабрики буквально по крупицам. После 90-х годов это было сделать достаточно трудно.

DSC_1504.JPG

DSC_1506.JPG

Тут же установлена еще одна витрина, где можно увидеть уже современные образцы продукции, производимой на фабрике. Конечно, стиль поменялся – соответствует нынешнему времени. Добавились современные материалы. Но основные технологии бережно хранятся еще с 1959 года. Сейчас подобных заводов в России всего 3 – за Уралом фабрика из Красноярска осталась единственной.

DSC_1512.JPG

Основная работа на производстве игрушек проходит с февраля по сентябрь. Далее объемы производства уменьшаются, поэтому некоторые цеха нельзя увидеть в действии. Например, отдел по выпуску игрушек и их частей из ПВХ.

Несмотря на почтенный возраст оборудования, оно справляется со своими обязанностями. С советских времен в этом цеху практически ничего не изменилось. Только латекс заменили на ПВХ.

DSC_1526.JPG

После того, как резина превратилась в форменную заготовку, её отправляют на окрашивание и разрисовку. Окрашивают будущую игрушку как вручную, так и из пульверизатора. Всё зависит от площади покрытия краской. А вот детали мастерицы прорисовывают только вручную. На особо сложные игрушки можно потратить не один день.

DSC_1659.JPG
DSC_1642.JPG
DSC_1650.JPG

Что касается самого ёлочного производства, то тут та же картина. Технологиям производства около 60 лет. Оборудование примерно того же возраста. Из современного – стекло, лакокрасочные средства и крепления для ёлочных игрушек. Все расходные материалы иностранного производства, так как качество у российских поставщиков ниже. Но стекло используется только производства РФ. Тут нет равных.
DSC_1552.JPG

В стеклодувном цеху сейчас работает всего парочка специалистов, так как основной пик производства в этом году уже прошел. Но темп работы остается неизменным: за рабочий день стеклодуву нужно создать около двухсот шаров или других игрушек.

DSC_1531.JPG

Процесс изготовления новогодних украшений вызывает восторг и немного страха – стеклодувы голыми руками манипулируют стеклянными трубками возле керосиновой горелки, разогретой до 900 градусов по Цельсию. Но вокруг огненного потока жар совсем не ощущается, поэтому профессионалу вполне комфортно работать со стеклом.
DSC_1540.JPG
DSC_1546.JPG

Стать стеклодувом может каждый, но далеко не у всех это получится. Ведь на эту специальность не обучают где-то в университете или в техникуме. Процесс незамысловатый, но очень интуитивный. Создатель игрушек сам понимает, сколько воздуха нужно еще подать сколько держать стекло в горелке и прочее. Поэтому, как говорят на производстве, если природный талант не заложен, то увы. Научить выдувать игрушки нельзя. Технологиям обучить можно, а вот сделать так, чтобы получилось – нет.
DSC_1555.JPG
DSC_1537.JPG


В основном на «Бирюсинке» стеклодувами становятся женщины. Мужчины приходят на производство, пробуют, но не задерживаются. Сейчас в штате нет ни одного стеклодува мужского пола, а за всю историю фабрики их было всего несколько. Чтобы стать специалистом по созданию игрушек из стекла, нужно обратиться в центр занятости и просто попробовать свои силы на фабрике, когда там будут открытые вакансии.

После того, как готовы заготовки игрушек, они отправляются в лакокрасочный цех. Там будущим новогодним украшениям придают нужный цвет, матовое/глянцевое покрытие, сушат и отправляют туда, где и происходит главное волшебство.
DSC_1641.JPG
DSC_1623.JPG


В цеху разрисовщиц очень тихо и светло. Мастерицам нужно хорошее освещение и спокойная обстановка для того, чтобы творить чудеса. В их руках стеклянные шарики, ёлочки, домики и прочие фигурки обретают индивидуальность. Несмотря на то, что игрушки из одной партии имеют одинаковый дизайн – каждая из них уникальна. Все ёлочные игрушки, выходящие из-под рук разрисовщиц, носят статус изделий народно-художественных промыслов и стоят на одной ступени с гжелью, городецкой росписью и другими.
DSC_1577.JPG
DSC_1610.JPG
DSC_1619.JPG


Современная обстановка в России и в мире также повлияла на творчество мастериц. Одна из них предложила расписать новогодние игрушки на очень актуальную тему масочного режима. Руководство одобрило такой подход и на свет родились шарики, одетые в защитные медицинские маски.
DSC_1567.JPG
DSC_1689.JPG

Помимо ёлочных украшений и игрушек из ПВХ на фабрике отшиваются новогодние костюмы и мягкие игрушки. Здесь можно найти различных животных и любимых персонажей. Каждое изделие также создаётся руками мастеров.
DSC_1670.JPG
DSC_1677.JPG

Фото, видео и текст: Юлия Коваль

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: