Красноярск: пробки 4
Как красноярцы, эмигрировавшие за рубеж, переживают коронавирус: Германия. Часть 2

Как красноярцы, эмигрировавшие за рубеж, переживают коронавирус: Германия. Часть 2

2020-04-24
По словам бывшей красноярки, если не читать новости и не смотреть телевизор, то жизнь в Германии находится почти в нормальном режиме. Карантинные меры постепенно смягчаются. Если раньше работать позволялось лишь ограниченному числу предприятий и магазинам с товарами первой необходимости, то с 20 апреля ограничения сняли и с магазинов одежды. Однако рестораны и салоны красоты закрыты до мая.

г2.jpg

Сама Наталья работает в фирме, которая занимается производством и экспортом кухонной мебели. Ее организация не прекратила работу в период самоизоляции, но столкнулась со значительными проблемами:

«Из-за текущей ситуации мы потеряли около 40% оборота. Мы трудились 2-3 дня в неделю, в зависимости от заказов. Зарубежные партнеры из Бельгии, Франции, Швейцарии и Нидерландов также стали работать меньше, что, безусловно, сказывается не лучшим образом. Надеюсь, наша фирма выживет».

Практически в штатном режиме работает сфера медицины. Пациентов рассаживают на безопасном расстоянии друг от друга, а врачи работают в масках. Но в общем и целом, приемы врачей не отличаются от того, как было раньше.

Как рассказывает Наталья, маски в Германии носить всем подряд не обязательно. Однако большинство горожан стараются без средств защиты не выходить. Особенно это касается пожилых людей.

г3.jpg

Немецкие магазины также стараются применять меры предосторожности и требуют соблюдения определенных правил:

«Во всех магазинах стоят антисептики для рук и тележек. Тележки обязательны и используются для того, чтобы не находиться в слишком тесном контакте. Их количество в магазинах ограничено. Эта мера необходима для ограничения количества покупателей», - говорит жительница Германии.

В стране, по словам Натальи, запрещено собираться большими компаниями. За это полагаются штрафы. Да и соседи не оставят нарушителей без внимания — могут позвонить в полицию:

«Люди большими компаниями не собираются, потому что если все-таки соберутся, соседи могут позвонить в полицию. За это штрафуют. Хотя в гостях собираться по нескольку человек не запрещено. К нам приходят в гости. Дети играют друг с другом. Никаких проблем нет».

В отличие от Красноярска, в Германии стражи порядка не так усердно следят за соблюдением режима самоизоляции:

«Лично я катаюсь на велосипеде, бегаю. Никто за это не останавливал и наказывал. Да и среди моих знакомых таких «пострадавших» нет», - поясняет женщина.

Сфера образования в период карантина испытала проблемы. Учащиеся школ и университетов практически месяц просидели без дела, наслаждаясь нежданным каникулами перед телевизором и компьютером. Однако с 20 апреля в Германии стартовало, знакомое нам, дистанционное образование:

«Дети просидели дома месяц. Им выдавали домашние задания, но привычном нам дистанционное обучение началось с 20 апреля. Им дали доступ к специальным образовательным платформам. Как это будет работать — пока не очень ясно».

Остается надеяться, что в скором времени, пандемия закончится и жизнь во всем мире войдет в прежнее русло.

О первой части жизни бывших красноярцев Германии можно прочитать здесь.

Фото: Наталья

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: