Красноярск: пробки 3
В Красноярске пройдёт выставка «НРЗБ»

В Красноярске пройдёт выставка «НРЗБ»

2018-12-26
Альбом «НРЗБ» создан из нового взгляда на привычные объекты – стены с объявлениями, вывесками, рекламой. Александра Сурикова интересует то, что происходит на стыке изображения и слова. Слово теряет букву – меняется картина. Привычное становится непонятным, но интригующим воображение. Так появляются «щи и фрукты», «ясли ад» и многое другое.

Арт-директор музея Сергей Ковалевский отмечает: «Суриков собрал свои многолетние наблюдения за повседневностью. Сейчас, когда город очистился от киосков, художник и музей бросают прощальный взгляд на этот вид «городского просторечия». Собирая панораму слов».

4.jpg

Работы будут располагаться в музее рядом с Кабинетом труда, где, в том числе находятся объявления времен СССР. Зритель сможет сравнить их с современными народными вывесками выставки «НРЗБ».

Александр Суриков – один из ключевых современных сибирских художников, живущий и работающий в Красноярске. Несмотря на академическое образование, он использует приемы наивного искусства, арт-брюта, тяготеет к примитивизму. «НРЗБ» – не первая «городская» серия художника, известны также его наблюдения за типовыми постройками Красноярска. Серия «НРЗБ» родилась из давней любви художника к исчезающим сейчас коммерческим киоскам.

Выставка откроется в Музейном центре «Площадь Мира» 28 декабря (с 11:00) и будет работать до 3 марта. Вход по общему билету в музей (250 рублей, льготный 150 рублей).

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: