Красноярск: пробки 0
В Красноярске откроется выставка «радикального реализма»

В Красноярске откроется выставка «радикального реализма»

2018-12-04

Выставка организована Музейным центром «Площадь Мира» при поддержке московской галереи pop/off/art, эксклюзивно представляющей художника. Куратор выставки – Сергей Ковалевский.

Николай Касаткин – классик современного искусства, один из старейших активно работающих сегодня художников поколения «шестидесятников». Его деятельность связана с московским андеграундом, со становлением современного искусства в Советском Союзе. Уникальность искусства Касаткина заключается в том, что он переосмысливает традиционные формы отечественной живописи, а точнее – реалистическое направление в русском искусстве. Иногда его искусство называют «концептуальным» или «радикальным реализмом». Сложносоставная реальность его произведений многослойна и подразумевает сосуществование разных миров и пространств, что отражено в названии выставки.

На выставке будет представлено более 70 живописных работ из ключевых серий художника из частных коллекций и собрания автора, в том числе новые, впервые экспонирующиеся произведения, а также графика и объекты.

В Красноярске начнется турне выставки по художественным музеям крупнейших городов России, в числе которых Пермь, Тюмень, Нижний Новгород, который будет продолжаться на протяжении 2019-2020 годов. Предыдущие значительные персональные выставки Касаткина проходили в Государственной Третьяковской галерее и Новом Манеже  в Москве в 2015 году. 

Выставка «Николай Касаткин. Двойная реальность» откроется в Музейном центре «Площадь Мира» 6 декабря и продлится до 10 февраля 2019 года.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: