Красноярск: пробки 0
Красноярцы первыми услышат «Точку невозврата»

Красноярцы первыми услышат «Точку невозврата»

2018-12-13

Он приурочен к 35-летию красноярской композиторской организации. В фестивале принимают  участие композиторы и исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Барнаула, Томска, Кемерово, Вологды и других городов.

16 декабря в концертном  зале  Дома офицеров на закрытии фестиваля будет представлена отечественная композиторская школа XX – XXI веков. Музыкальная палитра многообразна. В концерте прозвучат произведения одного из крупнейших представителей мировой музыкальной культуры XX века Игоря Стравинского. Еще одно знаковое имя  русской музыки прошлого столетия – Моисей Вайнберг.  Музыка Вайнберга широкой публике в основном знакома по кино и мультфильмам: «Летят журавли», «Афоня», «Тегеран-43», «Вини-Пух», «Каникулы Бонифация» и др. Далеко не всем известно, что Вайнберг – автор 26 симфоний, 7 опер и многих других произведений академических жанров. Оркестр исполнит его Симфониетту № 2.

        Часть программы отдано музыке современников-сибиряков. Заслуженная артистка России, прима Красноярского музыкального театра, сопрано  Светлана Кольянова вместе с оркестром представит сочинения композитора Владимира Пороцкого, который долгое время жил и работал в Красноярске. Это короткие вокальные пьесы - канцонетты - на стихи поэта  Ларисы Миллер. Музыка для гобоя, ударных и струнного оркестра по мотивам картины Василия Сурикова «Утро стрелецкой казни» создана заслуженным артистом России, профессором Красноярского института искусств Игорем Флейшером. В этом произведении солисткой выступит заслуженная артистка России Татьяна Савельева (гобой). Публика также услышит  Лирическую поэму «Весна» Валерия Лапицкого.
       На закрытии фестиваля состоится мировая премьера. Красноярцы станут первыми, кто услышит сочинение для струнных, органа и литавр «Точка невозврата» композитора Владимира Примака.

Программа:

И. Стравинский Симфония in D (фрагмент)

М. Вайнберг Симфониетта №2 

И. Флейшер «Утро Стрелецкой казни»

В. Примак «Точка невозврата» (премьера)

В. Лапицкий Лирическая поэма «Весна»

В. Пороцкий Канцонетты для сопрано, кларнета и фортепиано с оркестром на стихи Ларисы Миллер.

Солисты:

заслуженные артистки РФ

Светлана Кольянова (сопрано)

Татьяна Савельева (гобой)

Дирижер – заслуженный деятель искусств РФ Михаил Бенюмов
 
Когда: 16 декабря, 19.00
Где: Дом офицеров (ул. Перенсона, 20)
Билеты: т. 280-38-90, krasticket.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: