Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 600

ИА 1-LINE - новости Красноярска и Красноярского края

Четверг,
23
Марта
2017,
15:27
»»»»Спроси про ЖКХ: Кто отвечает за общедомовой банковский счет?

Спроси про ЖКХ: Кто отвечает за общедомовой банковский счет?

Вопросы по любой актуальной для вас проблеме, связанной со сферой ЖКХ, задавайте по телефонам редакции 1-LINE: (391) 290-69-50, 290-69-63; по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или оставляйте комментарий к материалу.

Евгений Игнатьевич увидел свою фамилию в реестре подписей собственников к договору управления. В итоге дом сменил управляющую компанию, однако Евгений уверяет, что своего согласия на смену УК не давал, он решил, что просто подписал документ о том, что он присутствовал на собрании жильцов.

Отвечает Светлана Шакун, заместитель директора ГУК «Жилфонд» по работе с населением:

- Ваша виза в реестре подписей собственников к договору управления означает, что вы «за», переход в эту управляющую компанию и согласны с тем, что теперь она будет обслуживать ваш дом. Поэтому нужно обязательно обращать внимание на наименование управляющей компании, которая прописана в реестре подписей собственников к договору управления. Если наименования нет, то должен быть договор управления, в котором в обязательном порядке прописывается наименование компании. Если вы не согласны обслуживаться в указанной в документе управляющей компании, то конечно ничего подписывать не нужно. Поставить свою подпись собственники жилья могут только в двух документах:

1 – Решение, где прописываются все вопросы, которые обсуждались на собрании собственников жилья. Там подписи делятся на три колонки «за», «против», «воздержался».

2 – Реестр подписей, где свои визы ставят собственники жилья, которые согласны с предложениями управляющей компании.

Ставить подписи, что вы просто присутствовали на собрании, нигде не требуется.

Жительница Кировского района рассказала, что на собрании представитель неизвестной компании рассказывала о том, что жильцы могут создать счет в банке, где будут лежать деньги на текущий ремонт дома. Распоряжаться деньгами сможет только совет дома, и что никто и никогда не сможет снять оттуда деньги без их согласия. Надежда Тимофеевна интересуется, так ли это?

Отвечает Юлия Верецкая, заместитель генерального директора ГУК «Жилфонд» по экономике и финансам:

- Не исключено, что вас вводят в заблуждение. Дело в том, что по закону владельцем счета на обслуживание дома может юридическое лицо: УК или ТСЖ. В соответствии со статьей 155 ЖК РФ «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги» собственники жилья оплачивают коммунальные услуги в кассах управляющих компаний, за исключением тех случаев, когда на общем собрании они решают вносить плату напрямую ресурсоснабжающим организациям.

Таким образом, независимо от количества и целевого назначения расчетных счетов их владельцем и распорядителем является УК. А это значит, что гарантировать неприкосновенность накопленным деньгам стопроцентно ни одна УК не может. Если, например, управляющая компания накопит долги по налогам, за аренду помещения или не погасит старые задолженности, то наложить арест суд может на все счета этой УК. В том числе и на тот, который обслуживает ваш дом.

Единственный счет, которого это не коснется – спецсчет на капремонт. Для обеспечения «прозрачности» учета накоплений на текущий ремонт на отдельных счетах УК придется открывать такие счета для каждого дома. Это повлечет дополнительные расходы, связанные с обслуживанием каждого счета, а также расщеплением платежей на содержание и текущий ремонт. Готовы ли будут собственники взять на себя эти расходы при отсутствии гарантий по сохранности накоплений на текущий ремонт? Ситуация, которую описывает Надежда Тимофеевна, что УК пообещала неприкосновенность счету по текущему ремонту, может быть реализована только со счетом на капитальный ремонт.

comments powered by HyperComments

Популярное

Статьи