ИА 1-LINE - новости Красноярска и Красноярского края

Четверг,
23
Марта
2017,
15:28
»»»»Спроси про ЖКХ: подделка подписи

Спроси про ЖКХ: подделка подписи

На вопросы читателей 1-LINE отвечают представители общественного движения «Народный контроль в ЖКХ».

Вопросы по любой актуальной для вас проблеме, связанной со сферой ЖКХ, задавайте по телефонам редакции 1-LINE: (391) 290-69-50, 290-69-63; по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или оставляйте как комментарий к материалу.

«Я живу на последнем этаже многоквартирного дома. Начала сильно протекать крыша. В течение 2 недель 4 раза затапливало комнаты. Приходили специалисты. 2 раза составлялся акт о протечке. Однако никакого ремонта не производилось. Что нужно сделать, чтобы заставить ЖЭК выполнить экстренный ремонт кровли?»

Вам необходимо обратиться в жилищную инспекцию вашего региона, например, в Службу стройтельного надзора и жилищного контроля Красноярского края, с жалобой на ненадлежащее содержание дома управляющей компанией.

«Поставили мою подпись для установки павильона. Я председатель и в это время была на даче. Это законно?»

Как следует из Вашего вопроса, речь идет о том, что некто подделал Вашу подпись в документе, который разрешает установку павильона во дворе дома. Рекомендуем для начала официально письменно обратиться в свою УК. В письме укажите, что подпись не Ваша и Вы категорически против принятого решения в отношении павильона. Если данные действия не принесут положительного результата, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании решения недействительным.

Кроме того, следует учесть что, согласно СанПиН 2.1.2.2645-10, на территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту быт.техники и обуви, а также автостоянки, кроме гостевых.

«Куда обращаться по вопросу неработающего дворового освещения (лампы не на доме, а на столбах, находящихся на дворовой территории)?»

Как следует из Вашего вопроса, речь идет о придомовой территории. Поэтому обращаться надо в управляющую организацию, обслуживающую Ваш дом.
Однако возможны случаи, когда столбы уличного освещения принадлежат муниципалитету, тогда обращаться нужно в Горсвет.

«Что делать, если "старая" УК под разными предлогами затягивает возврат денежных средств?»

Если заявление о возврате денег было подано, обращайтесь в суд. При этом, кроме основного долга, вполне уместно будет взыскать и проценты за незаконное пользование чужими (вашими) денежными средствами, что предусмотрено ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

comments powered by HyperComments

Популярное

Статьи