Красноярск: пробки 3
Дмитрий Свиридов: «Основными приоритетами бюджетной политики остается исполнение майских указов президента и национальные проекты»

Дмитрий Свиридов: «Основными приоритетами бюджетной политики остается исполнение майских указов президента и национальные проекты»

2019-11-23

«Бюджет — это тот документ, над которым ведется наиболее напряженная работа с момента его внесения в Законодательное Собрание. По моей оценке, в ходе весьма бурных и жарких дебатов мы все-таки пришли к пониманию, что он должен быть принят в этом виде. Сегодня мы проголосовали за него в первом чтении с учетом поступившей поправки правительства. Работа над проектом бюджета, принятом в первом чтении, продолжится в течение двух следующих недель, и 5 декабря основной финансовый документ края должен быть принят во втором чтении. Основные параметры бюджета с учетом поправки в 6 млрд. рублей, по сути, являются для нас базовыми, и в этих параметрах бюджета мы, скорее всего, начнем жить в 2020 году. 
Отмечу, что основными приоритетами бюджетной политики остается исполнение майских указов президента и национальные проекты, над исполнением которых мы, конечно, будем работать вместе с Федерацией. 
Мы заинтересованы в том, чтобы эффективность нашей бюджетной политики повышалась. Приоритет мы отдаем совершенствованию межбюджетных отношений. Сегодня большие полномочия даны территориям, районам, которые получая дополнительное финансирование, получают и большую ответственность. Как правило, эти дополнительные средства будут направлены на повышение заработных плат, это порядка 6 млрд. Они будут направлены на повышение зарплат некоторым категориям бюджетников, на достижение тех показателей по МРОТ, которые сегодня прозвучали. Размер минимальной оплаты труда достигает по краю в целом и по южным регионам 19 408 рублей и по северным районам — до 31,5 тысячи рублей. Речь также идет об индексации расходов на оплату труда и других расходов бюджетных учреждений в следующем году. 
Край планирует больше внимания уделять территориям. Большое количество объектов будет введено в строй в трехлетний период: это детские сады, школы, плоскостные сооружения, объекты здравоохранения, спорта и т.д. Думаю, что все это гарантирует развитие нашей краевой экономики и социальной инфраструктуры, создает крепкую базу для успешного развития края. Будет уделяться внимание улучшению инвестиционного климата, развитию на местах малого предпринимательства, что для нас очень и очень важно».


Фото: сайт ЗС

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: