10:42
»»»Игроки хоккейного «Енисея» стали чемпионами мира в составе сборной России

Игроки хоккейного «Енисея» стали чемпионами мира в составе сборной России

• Автор:

Накануне в Хабаровске состоялся финал чемпионата мира по хоккею с мячом. В заключительном мачте турнира сборная России переиграла команду Швеции со счетом 5:4.

Эта победа на чемпионатах мира стала 25-й для нашей страны – 14 побед сборной СССР и 11 в новейшей истории России.

В состав российской сборной вошли 7 игроков красноярского «Енисея»: вратарь Роман Черных, защитники Юрий Викулин и Михаил Прокопьев, полузащитники Андрей Прокопьев и Вадим Чернов, нападающие Сергей Ломанов и Алмаз Миргазов. Кстати, Сергей Ломанов стал единственным в мире 10-кратным чемпионом планеты.

Россияне открыли счет уже в дебюте матча. Сергей Ломанов нашел точным пасом Алмаза Миргазова, и тот заставил Андерса Свенссона вынимать мяч из сетки ворот. Через несколько минут Сергей Шабуров обыграл нескольких скандинавов и выдал отличный пас прямо на клюшку все тому же Миргазову, который находился на пятаке – 2:0. Шведы смогли отличиться впервые в матче только на 16-й минуте, забил Пер Хельмюрс – 2:1. После розыгрыша углового на 26-й минуте отличился Алан Джусоев. В конце тайма команды обменялись опасными моментами, но счет в матче не изменился – 3:1 в пользу россиян.

Едва успели команды выйти на лед после перерыва, как шведы сократили разницу в счете. Заброс все того же Хельмюрса, и Лёфстедт точен. Спустя несколько минут россияне снова забили, гол на счету Ишкельдина. Затем шведам удалось провести несколько опасных атак и с интервалом в две с половиной минуты забить два гола. Счет стал равным – 4:4, и все начиналось с чистого листа. В концовке встречи на 78-й минуте Алмаз Миргазов оформил свой хет-трик и вывел Россию вперед – 5:4. В оставшееся время россияне не позволили скандинавам сравнять счет. В итоге 5:4 – победа сборной России, которая вернула себе титул лучшей команды мира.

В матче за 3-е место финны обыграли сборную Казахстана со счетом 8:4 и завоевали «бронзу».