Красноярск: пробки 1
В Красноярске в домах сети ремонтируют чаще, чем крыши

В Красноярске в домах сети ремонтируют чаще, чем крыши

25.11.2020 18:57
Фактически в Красноярске работы сейчас выполнены на 301 многоквартирном доме (МКД). Идёт приемка и продолжается ремонт объектов. С начала года в городе капитально отремонтировали: лифты в 122 домах, крыши – в 103, электроснабжение – в 133, системы отопления и горячего водоснабжения – в 41 МКД, водопроводы в 38 домах, канализацию – в 6, газоснабжение – в 45 многоэтажках. А также 3 подвальных помещения и 3 фасада дома.

Ремонт кровли в «сталинке» на проспекте Мира,106, где началось выездное совещание, уже практически закончен. Подрядчикам здесь пришлось нелегко. Дом находится в историческом центре и имеет сложную Г-образную форму, подъехать к нему тяжёлой технике очень сложно. Кровля – разноуровневая, кроме того нужно было сохранить историческую «сталинскую» лепнину и другие архитектурные элементы.

Капремонт, 25.11 (12).jpg

В доме на проспекте Свободный,68, где также побывали участники совещания, завершают ремонт, а точнее даже реконструкцию электроснабжения. В 2020 году это самый распространённый вид капитального ремонта в Красноярске. Новую проводку, энергосберегающие лампы, щитовые и счетчики уже получили жители 133 многоэтажек.

«Требования и нормативы сейчас гораздо серьезнее, чем были во времена постройки этих домов. Потребление энергии в каждой квартире увеличилось в разы! Нужно обеспечить жителей качественным электроснабжением, для этого и проводится ремонт внутренних сетей, мы таким образом в том числе бережем системы от перегрузок, а дома – от пожаров», - сказал представитель заказчика работ, руководитель МКУ «Управление по работе с ТСЖ и развитию местного самоуправления Евгений Бурмистров.

При обновлении системы электроснабжения в домах полностью меняют линии электроснабжения, алюминиевые провода меняют на медные. В подвалы проводят электричество, что при постройке дома зачастую даже не было предусмотрено, заменяют распределительные устройства, проводят ремонты электрощитовых, устанавливают противопожарные двери, меняют распределительные щиты. Кроме того, подъезды, лестничные площадки оборудуют энергосберегающими светильниками с датчиками реагирования на движение.

Капремонт, 25.11 (6).jpg

Капитальные ремонты внутридомовых инженерных систем внешне может быть не так заметны, как ремонты фасадов и кровель, но именно они продлевают жизнь многоквартирным домам. Даже в объявлениях о продаже квартир многие стали указывать такие ремонты как значительные преимущества, положительно влияющие на рыночную стоимость недвижимости.

«На сегодняшний день по краю принято 682 капитально отремонтированных домов, по Красноярску 237 домов приняли. На выполнение работ в этом сезоне серьезно повлияла пандемия, со сложностями сталкивались на объектах, где требовалось заходить в квартиры. Если какие-то работы не успеют выполнить в этом году, их обязательно доделают в следующем», - сообщил и.о. руководителя регионального фонда капитального ремонта Красноярского края Тарас Метляев.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: