Красноярск: пробки 2
В краевом СПИД-центре появился тест на коронавирус

В краевом СПИД-центре появился тест на коронавирус

26.11.2020 14:50
В Красноярском СПИД-центре теперь можно сдать анализ на коронавирус. Его результаты будут известны пациентам спустя всего 2 часа. В центре используется анализ на вирусные антигены COVID-19. Их наличие означает, что человек заражен ковидом. Об этом сообщили в пресс-службе Красноярского краевого центра профилактики и борьбы со СПИД.

«Хроматографический тест на антигены достаточно прост, сама реакция идет не более 15 минут. Аналитическая чувствительность составляет от 84,38 до 92 % при 100 % специфичности. Поэтому тест может быть отрицателен в то время, когда количество вирусных частиц в организме еще (или уже) не велико (в этой ситуации предпочтение следует отдавать молекулярно-биологическим методам – ПЦР) или когда нарушается методика отбора/хранения/транспортировки мазка (наличие квалифицированного персонала обязательно!). При наличии высокого риска инфицирования (близкие контакты), первых проявлениях заболевания, без выраженных респираторных симптомов, тест показал достаточно надежные результаты», - рассказывают в центре.

Забор мазков из носоглотки будет проводиться в СПИД-центре на договорной основе по средам. Результат лабораторного исследования пациент будет получать на электронную почту в течение двух часов.

ФОТО: СПИД-центр

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: