Красноярск: пробки 3
Красноярские ученые помогают пациентам с афазией восстановить речь

Красноярские ученые помогают пациентам с афазией восстановить речь

09.12.2020 10:34
Афазия – это заболевание, при котором повреждаются центры головного мозга, и человек полностью или частично утрачивает способность говорить. Лингвисты СФУ предположили, что при реабилитации необходимо учитывать лексикон, привычный регистр общения, владение иностранными языками. Исходя из этих данных, можно эффективно провести реабилитацию с помощью специальных упражнений, построенных на основе вокабуляра из слов, которые он использовал на работе или во время отдыха, сообщили в пресс-службе университета. Руководит проектом профессор Анастасия Колмагорова.

Куратор проекта, директор Института филологии и языковой коммуникации СФУ Людмила Куликова рассказала, что в результате научного проекта разработана система упражнений для реабилитации пациентов с афазией. И уже сейчас испытания подтвердили, что речь возвращалась к участникам исследования быстрее в сравнении с условиями традиционного курса восстановления.

Ученые провели анкетирование пациентов с афазией и изучили данные о тех, кто лечился от того же заболевания в Центре нейрореабилитации Сибирского клинического центра ФМБА РФ с 2014 по 2018 годы. Затем эту информацию исследователи сравнили с результатами исследования здоровых людей, проанализировав используемую лексику и её нарушения. В экспериментах приняли участие двуязычные пациенты с афазией и без неё.

В итоге ученым удалось создать социолингвистический портрет группы людей, которые наиболее подвержены афазии. Также авторы смогли составить списки наиболее частотных слов и выражений, характерных для людей без речевых патологий.

Добавим, СФУ сотрудничает с Отделением восстановления высших нервных функций ФСНКЦ ФМБА России. Уже разработан комплекс упражнений для речевой терапии пациентов с афазией – и это уже повысило эффективность лечения.

Также завершился первый этап работы по подготовке визуальных и словесных стимулов для речевой диагностики и речевой терапии тувинско-русских билингвов. Также ученые провели несколько экспериментов со здоровыми билингвами, чтобы выявить место русских слов в ментальном лексиконе двуязычных жителей Тувы.

Также в университете уточнили, что в рамках международного научного проекта с Университетом им. Л. Максимилиана (Мюнхен) ведётся сравнительный анализ современных практик языковой реабилитации пациентов с нарушениями речи и их адаптация к особенностям обеих стран.

Фото: sfu-kras.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: