Красноярск: пробки 4
В Красноярске отловили и стерилизовали более 2100 собак за текущий год

В Красноярске отловили и стерилизовали более 2100 собак за текущий год

27.11.2020 12:47
В Красноярске выросло число организаций, занимающихся отловом собак. В начале 2020 года исполнить все требования изменившегося законодательства в этой сфере была готова только одна организация – «Бездомный пёс». Сейчас в городе их 5. Об этом сообщают в пресс-службе администрации города.

При отлове и дальнейшей работе с каждой собакой сейчас нужно соблюсти множество правил: проявлять гуманность, обеспечивать бережную перевозку, ветеринарное обслуживание, вести фото- и видеофиксацию, оформлять документы и отчеты. Поэтому в краевом центре есть нужда в отловщиках.

«Потребность в подрядных организациях, которые могут неукоснительно исполнять требования закона, в городе большая. Заявки в службу 005 поступают регулярно. Поэтому уже на следующей неделе на площадке госзакупок будут объявлены первые торги по поиску подрядной организации, которая будет заниматься работой с животными без владельцев в 2021 году. Начальная цена муниципального контракта – 3 миллиона 222 тысячи рублей. Сейчас такие работы в городе по муниципальным контрактам выполняли и выполняют КРООЗЖ «Бездомный пес», ООО «Берег», индивидуальные предприниматели Бурков, Высоцкая, Карцев, а с недавнего времени к ним присоединились зоозащитники из организации «Дружок»», - рассказывают в мэрии.

Сейчас за неделю в Красноярске отлавливают, осматривают, стерилизуют, чипируют, биркуют, и передерживают около 100 собак. С начала года в руках отловщиков побывало 2136 животных. Большая часть животных, как и положено по закону, после всех необходимых процедур отпущена в среду обитания. А вот 38 собак – оставлены в приюте. Им поставлен диагноз «проявляющие немотивированную агрессию», и теперь их будут содержать в вольерах до конца жизни. Отпускать и отдавать таких собак нельзя.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: