Красноярск: пробки 3
Производство хлеба в Кузбассе ускорилось благодаря бережливым технологиям

Производство хлеба в Кузбассе ускорилось благодаря бережливым технологиям

27.11.2020 15:55
Фото: пресс-служба блока заместителя Губернатора Кузбасса (по экономическому развитию)
«Кузбассхлеб» выпускает значительный объём хлебобулочной продукции в регионе. В рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» на предприятии внедряют бережливые технологии. Благодаря им за три месяца объём выпекаемого хлеба «Урицкий» вырос на 5%.

На старте проекта внешние специалисты провели аудит производства и внесли предложения, как без дополнительных затрат улучшить работу предприятия. Всего было выявлено более 20 «узких» мест, которые снижали производительность труда и повышало процент брака.

За три месяца проделано много работы. На предприятии внедрили почасовой производственный анализ на выходе продукта из печи, а также изменили расположение упаковочного автомата. Это позволило сократить время упаковки на 10% и высвободить одного сотрудника для решения производственных задач на другом участке.

На предприятии ожидают, что по итогам реализации проекта ещё через три месяца производительность в целом вырастет примерно на 20%. Таким образом, на производство одной партии хлеба завод будет тратить 16 часов вместо 20, как сейчас, а объём брака сократится вдвое.

На сегодняшний день участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Кузбассе стали 37 предприятий. По прогнозам министерства труда и занятости, к концу 2024 года их число должно увеличиться до 89.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: