Красноярск: пробки 0
Спрос на курьеров в Красноярске вырос на 273%

Спрос на курьеров в Красноярске вырос на 273%

26.11.2020 12:02
В Красноярске существенно вырос спрос на вакансию курьера. Разница с прошлым годом, период октябрь-ноябрь 2019 года, колоссальная – 273%. Об этом сообщает пресс-служба Авито.

«Бурный рост предложения в этой сфере не останавливается – по сравнению с мартом-апрелем 2020 года он составил 378%. Спрос на вакансии в Красноярске вырос по сравнению с прошлым годом на 110%. На период с марта по ноябрь 2020 пришлось 20% этого роста», - рассказали в организации.

По России ситуация почти не отличается – за год количество вакансий курьеров выросло на 170%, по сравнению с мартом-апрелем 2020 года он составил 209%. Нынешней осенью курьеры стали втрое более востребованы у работодателей, чем весной.

Спрос на такие вакансии по стране вырос на 87%. 12% этого роста пришлось на период с марта по ноябрь 2020. Иными словами, интерес соискателей сейчас ниже, чем количество предложений от работодателей. В холодное время года всегда наблюдается сезонный спад интереса к работе курьера. Студенты, обычно охотно откликающиеся на такие вакансии, заняты учёбой. На динамику влияет и отток мигрантов, чьи места россияне не спешат занимать.

Медленному росту интереса способствует и то, что во время весеннего карантина работодатели были готовы платить больше. По сравнению с весной текущего года медианная зарплата курьеров снизилась на 16%. Тем не менее, по сравнению с прошлой осенью она выросла на 5% до 42 000 рублей.

«На медленный рост или даже снижение интереса соискателей к вакансиям в ряде крупнейших городов влияют многие факторы. Это и сезонность, и наличие альтернатив на рынке, и нежелание большинства наших соотечественников работать на «мигрантских» позициях без крайней нужды. Тем не менее, многие работодатели и соискатели пересмотрели свои взгляды на курьерскую работу. Первые понимают, как важно наладить доставку своей продукции в случае второго локдауна, вторые понимают, что это может стать неплохой подработкой в непростые времена», – говорит руководитель по развитию Авито Работы Дмитрий Пучков.

Красноярск вошел в тройку городов с самым большим спросом на курьеров с марта 2020 года и занял второе место – 378%. На первом месте держится Омск - +434% к количеству вакансий. Третью же строчку занимает Барнаул - +344%.





Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: