Красноярск: пробки 1
Соглашение «Норникеля» с органами федеральной, краевой и муниципальной власти стимулирует переселение северян

Соглашение «Норникеля» с органами федеральной, краевой и муниципальной власти стимулирует переселение северян

27.11.2020 09:45
«В этом соглашении, безусловно, будут отражены важные и приоритетные вопросы жизни Норильска и Таймыра, такие как переселение жителей в более благоприятные климатические регионы России, - заявил Дмитрий Пристансков. – Отмечу, что «Норникель» уже выделил на эти цели на 2021 год около 1 миллиарда рублей, не дожидаясь заключения соглашения».

Прежняя программа переселения северян действовала с 2011-го года в рамках 4-стороннего соглашения между Министерством регионального развития РФ, правительством Красноярского края, администрацией Норильска и «Норникелем». Участниками этой программы могли стать граждане, отработавшие в районах Крайнего Севера не менее 15 лет. Несмотря на то, что с 2016 года федеральный центр прекратил финансирование этой программы, «Норникель» продолжал ежегодно выделять средства на переселение. В период действия этой программы из Заполярья в более благоприятные климатические условия смогли переехать более 6 тысяч семей северян.

Компания также вкладывает громадные средства и в улучшение условий жизни непосредственно на Севере. Так в Норильске по предварительным оценкам на разработку и реализацию программы реновации жилья требуется более 80 миллиардов рублей.

«Компания готова взять на себя половину этой суммы, что мы совсем недавно подтвердили на заседании Арктического совета, - сказал Дмитрий Пристансков. – Но уже сейчас «Норникель» выделил Норильску необходимые средства для проведения проектных и других работ в 2021 году. Также компания продолжает поддерживать коренные малочисленные народы Севера. Недавно мы заключили соглашение с организациями, которые представляют большинство народов проживающих на Таймыре. Оно предусматривает финансирование в размере двух миллиардов рублей до 2024 года».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: