Красноярск: пробки 5
В Кузбассе подвели итоги отборочного этапа Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко

В Кузбассе подвели итоги отборочного этапа Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко

02.12.2020 15:44
Фото: СГК-Кузбасс
За победу в региональном этапе и право участия в финале Детского научного конкурса (ДНК) боролись воспитанники четырёх кузбасских образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, а также учащиеся школ, центров дополнительного образования Кемеровской области и техникума. Всего на очную защиту на площадке образовательного центра «УникУм» при КузГТУ были приглашены авторы 35 исследовательских и инженерных проектов.

Участники конкурса представили свои проекты на суд компетентного жюри, доказывая актуальность и оригинальность предлагаемых идей, исследований и изобретений. Они обосновывали практическую значимость проектов, демонстрировали степень проработанности выбранной темы. Кроме того, ребята ответили на вопросы экспертов и присутствующих гостей. После этого члены жюри отборочного этапа III Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко определили победителей и призёров.

Лучшей работой в номинации «Исследовательские проекты» в старшей возрастной категории признан проект «Многослойные композитные материалы для сосудистой и кардиохирургии» Екатерины Шевелёвой, представителя образовательного центра «Интеллектуал КемГУ».

В номинации «Инженерные проекты» победителем в старшей возрастной группе признан проект «Автономный инерциальный измерительный модуль с удалённым доступом» Артёма Санникова и Романа Садовца из образовательного центра «УникУм».

В средней возрастной группе победителем в этой номинации стал проект воспитанников образовательного центра «Трамплин» (город Ленинск-Кузнецкий) Романа Капустина и Вячеслава Визило «Макет подземного электровоза, осуществляющего доставку грузов без участия людей».

В младшей возрастной категории в номинации «Инженерные проекты» лучшим признан проект «Маска для выявления заболеваний дыхательных путей» Максима Каширских из образовательного центра «УникУм».

В номинации «Теоретические инженерные проекты» в старшей возрастной группе победу одержала «Разработка способов ликвидации нефтеразливов в арктической зоне и районах Крайнего Севера», выполненная воспитанницей образовательного центра «УникУм» Ариной Сучилиной совместно с учеником Кемеровского городского классического лицея Владиславом Крелем.

В старшей возрастной категории номинации «IT-проекты» победителем стал проект «Информационная система, прогнозирующая условия повышения безопасности дорожной ситуации на основе анализа ДТП «Дорожные решения»» Егора Петерса и Николая Маткова.

В средней возрастной категории с серьёзным преимуществом победу одержала работа «Телемедицинский проект для помощи при реабилитации поражения лицевого нерва» Вячеслава Чертана и Ивана Каширских (образовательный центр «УникУм»).

Разработка «Лабиринт в Unity для слабовидящих детей» совсем юного уникума Михаила Борисенко признана лучшей в номинации «IT-проекты» в младшей возрастной группе.

В ближайшее время станет известно, кто представит Кузбасс в январе 2021 года в финале ДНК, где поборется за грантовую поддержку своего проекта и право участия в международных турнирах, в том числе Regeneron ISEF (США).

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: