Красноярск: пробки 2
Научат «химичить дома»: в Красноярске пройдет научный фестиваль с экспериментами и масштабным шоу

Научат «химичить дома»: в Красноярске пройдет научный фестиваль с экспериментами и масштабным шоу

24.11.2020 16:35
На пресс-конференции руководитель дирекции фестиваля науки, проректор МГУ Леонид Гусев раскрыл секреты «Науки 0+» этого года. По его словам, одно направление сосредоточиться на самой «горячей» теме 2020 – на вакцине от коронавируса. Посетителям расскажут, как разрабатываются будущие прививки и как испытываются.

Второй большой блок будет посвящен энергетике. В этом году Россия отмечает 75-летний юбилей отечественной атомной промышленности. Так что глобальная тема для обсуждения – «физика будущего». А онлайн-формат позволит всем желающим присоединиться к фестиваля, независимо от того, где они находятся. Полная программа находится здесь.

Посетителей «Науки 0+» ждет еще один принципиально новый и глобальный проект – Гипермузей, рассказал ректор СФУ Максим Румянцев. Это 4 этажа виртуального пространства с самыми интересными научными открытиями – от наноуровня до космических масштабов. Он доступен 24 часа в сутки.

ZNsVG6rVv6U.jpg

В пятницу, 27 ноября, состоятся нескучные лекции всех желающих в рамках лектория, причем одну из них прочитает один самых известных футурологов мира Митио Каку. Он расскажет, как изменилась наша жизнь с развитием высоких технологий.

Для абитуриентов фестиваль особенно важно. Пока школьники еще окончательно не определились с будущей профессией и вузом, у них есть возможность пройти мотивационный тест. Для 11-классников это очень актуально – через пару месяцев им придется написать заявления на ЕГЭ, и что-то изменить будет сложно. Проводится тест 27 ноября онлайн.

В тот же день в 19 часов в формате стрима состоится «QUIZ#Магнетизм». Самых умных ждет 7 раундов научных вопросов. Регистрируйтесь по ссылке.

В субботу, 28 ноября, пройдет виртуальный лабораториум, где покажут интересные эксперименты, которые можно провести дома. В СФУ пообещали, что это будет безопасно. А пока полюбуйтесь, что показали сотрудники вуза пока – выглядит многообещающе.

6HkDjaQPex0.jpg

Uky1gGb7Vak.jpg



Эффект элегаза. Включите звук!

Опять же для старшеклассников организован мейкертон «ПОЛИТЕХ#Делайснами» - будущие ботаники, инженеры и программисты вместе построят «умную» теплицу. Мероприятие проходит очно 27-28 ноября.

Также посетителей фестиваля ждут виртуальные экскурсии и много всего интересного. А еще – масштабное суперклассное шоу. Какое именно – секрет (спойлер: оно пройдет не на земле).

«Онлайн-формат делает участника активным исследователем. Ведь человеку приходится самому что-то искать, разбираться», - подытожил заместитель министра образования Красноярского края Денис Гергилёв.

Фото и видео: Екатерина Леонардова

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: