Красноярск: пробки 3
В Красноярске выросло производство кислорода для зараженных коронавирусом

В Красноярске выросло производство кислорода для зараженных коронавирусом

19.11.2020 12:25
В Красноярске завод «Красмаш» нарастил производство кислорода для больниц по просьбе министерства здравоохранения Красноярска. Руководство предприятия пошло навстречу, мощности увеличились и выросло количество выпускаемых баллонов с кислородом. Об этом рассказали в пресс-службе правительства края.

Красноярский машиностроительный завод в круглосуточном режиме производит кислород для больниц Красноярска и края. Такой подход позволил обеспечивать постоянную доставку баллонов в медицинские учреждения региона. Сейчас кислород в больших объемах требуется для поддержки пациентов с коронавирусной инфекцией, проходящих лечение в стационарах.

«В производстве криогенной продукции на заводе задействованы две установки. Они разделяют воздух на азот и кислород, что позволяет выпускать газообразный и жидкий азот, а также жидкий технический и медицинский кислород. Вся продукция имеет необходимые сертификаты качества. Жидкий медицинский кислород включен в Государственный реестр лекарственных средств Министерства здравоохранения РФ, что гарантирует его качество и безопасность для потребителей», - рассказали в правительстве региона.

Благодаря росту производственных возможностей, завод за последние два месяца увеличил производство кислорода в два раза до тысячи тонн в месяц. Баллоны доставляют в Красноярский краевой онкологический диспансер, клиническую больницу №51 ФМБА России и другие больницы края.

Напомним, что Красноярский машиностроительный завод выпускает криогенную продукцию с 1962 года. На протяжении уже почти 60 лет предприятие остается крупнейшим в Красноярском крае и Сибирском регионе производителем жидкого медицинского кислорода, обеспечивающим потребности медицинских учреждений региона в полном объеме. На осуществление производства жидкого медицинского кислорода как лекарственного средства Красноярский машиностроительный завод имеет бессрочную лицензию Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

В 2015 году на заводе была введена в работу вторая установка разделения воздуха КЖ-2, что позволило увеличить количество выпускаемой продукции.



Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: