Красноярск: пробки 0
Своё заключение о причинах аварии в Норильске дала международная консалтинговая компания ERM

Своё заключение о причинах аварии в Норильске дала международная консалтинговая компания ERM

27.11.2020 12:58
«Важно, что признанная компания мирового класса ERM провела независимый анализ событий и мер реагирования компании, - заявил председатель совета директоров «Норникеля» Гарет Пенни. – По следам майских событий уже достигнут значительный прогресс, но многое ещё предстоит сделать. «Норникель» сохраняет полную приверженность достижению необходимого прогресса в области охраны окружающей среды с целью обеспечения соответствия его деятельности мировым стандартам».

Результаты исследований экспертов ERM схожи с теми, что ранее обнародовали специалисты Ростехнадзора, но выводы разнятся. Так и в ERM, и в Ростехнадзоре отмечают ошибки и нарушения, допущенные во время проектирования и строительства аварийного резервуара ещё в начале 80-х годов, которые привели к потере несущей способности его основания. В частности речь идёт о том, что часть свай основания резервуара при строительстве не была заглублена в скальную породу на необходимые 800 мм. Однако Ростехнадзор это лишь констатирует и сообщает, что признаков деградации вечной мерзлоты непосредственно под фундаментом и на прилегающей территории не обнаружил. В заключении же ERM говорится следующее:

«Это означает, что эти сваи опирались на слой вечной мерзлоты, а не на скальную породу. Повышение температуры и таяние вечной мерзлоты уменьшает адгезию и несущую способность грунтов по отношению к скальной породе и делает сваи подверженными возможному быстрому оседанию и подвижности, как под резервуаром, так и вокруг него».

В комплексе других причин аварии эксперты ERM называют убеждённость руководства НТЭК в нормальном состоянии сооружения и строгое следование проверок законодательным нормам.

Рабочая группа по экологии совета директоров «Норникеля» проанализировала отчёт ERM, обсудила со специалистами компании рекомендации по дальнейшему устранению последствий аварии и недопущению подобных происшествий впредь.

«Независимо от причин аварии, компания берёт на себя ответственность за полную ликвидацию её последствий, - сказал первый вице-президент — операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко. – Выводы ERM подтвердили, что появляются новые риски, связанные с изменением климата, и мы приступили к комплексному анализу управления экологическими рисками. В рамках мониторинга вечной мерзлоты и фундаментов сооружений проводятся спутниковая съёмка, контроль опорных свай и температуры грунтов посредством геологического бурения, установки тензометрических датчиков и датчиков температуры. Также идёт модернизация Диагностического центра Заполярного филиала «Норникеля» и лаборатории вечной мерзлоты. Капитальные вложения в повышение промышленной безопасности объектов инфраструктуры Норильского промышленного района, составляют 100 млрд рублей. Мы по-прежнему твёрдо намерены делать всё необходимое для минимизации рисков воздействия на окружающую среду».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: