Красноярск: пробки 0
СУЭК реставрирует истребитель-бомбардировщик Су-17

СУЭК реставрирует истребитель-бомбардировщик Су-17

24.11.2020 17:41
Фото: СУЭК-Кузбасс
Реставрацию самолёта проводит ООО «Сиб-Дамель» – крупный завод по ремонту и производству горношахтного оборудования, который входит в состав компании «СУЭК-Кузбасс». У заводчан уже есть опыт подобной работы. Два года назад предприятие участвовало в ремонте и реконструкции боевой техники для создания городского сквера патриотов «Боевая слава Сибири».

Чтобы доставить Су-17, группа специалистов «Сиб-Дамеля» отправилась в Оренбургскую область. Там в одной из войсковых частей в короткие сроки самостоятельно демонтировала и погрузила в грузовики самолёт, который передали военные.

«Сложность была в том, что техника военная. В интернете подсказок не найдешь, как её разбирать, – рассказал заместитель директора по производству ООО «Сиб-Дамель» Геннадий Говорухин. – Всё пришлось самим на ходу придумывать, проявлять смекалку в решении технических вопросов. Справились мы за три дня, хотя военные в части говорили, что понадобится не менее пяти дней. Кстати, на аэродроме это был последний самолет данной модели. Говорят, ещё в начале 90-х его вернули из Германии».

Сейчас на заводе идёт частичный ремонт, шлифовка и покраска в серебристый цвет элементов истребителя. Как отмечают представители предприятия, больших сложностей в ремонте нет, правда, ранее специалистам не приходилось работать с военной техникой таких размеров. Длина самолёта – 19 метров, размах крыльев – почти 14, высота с учётом шасси – более 5 метров.

Реставрация займёт около трёх недель. Затем в заводском цехе проведут контрольную сборку Су-17 для того, чтобы убедится в правильности произведённых работ. Далее самолет вновь разберут и оставят на хранении до будущей весны. Планируется, что в апреле в сквере патриотов «Боевая слава Сибири» будет подготовлен специальный постамент для истребителя-бомбардировщика, и к майским праздникам самолёт окончательно установят рядом с другими образцами военной техники.

Су-17 – легендарный истребитель-бомбардировщик отечественных военно-воздушных сил. Разработанный в первой половине 1960-х годов, он стал первым советским самолётом с крылом изменяемой стреловидности. Серийный выпуск Су-17 начался в 1969 году. Три десятилетия самолёт состоял на вооружении ВВС СССР и России, применялся в ряде вооружённых конфликтов. В частности, Су-17 был единственным советским боевым самолётом, участвовавшим в Афганской войне 1979-1989 годов от начала и до конца. Производство самолётов семейства Су-17 продолжалось до 1990 года, всего было выпущено почти три тысячи машин всех модификаций. На экспорт самолёт поставляли в 15 стран мира, в некоторых из них он до сих пор состоит на вооружении.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: