Красноярск: пробки 2
«Кузбассразрезуголь» приступил к разработке профессионального стандарта для машиниста экскаватора

«Кузбассразрезуголь» приступил к разработке профессионального стандарта для машиниста экскаватора

02.11.2020 15:52
Недавно прошло заседание отраслевой группы, которая создана на базе Ассоциации «Общероссийское отраслевое объединение работодателей угольной промышленности». На нём представители угольных компаний России распределили между собой структурные элементы проекта ГПС «Машинист экскаватора на открытых горных работах».

Так, специалисты УК «Кузбассразрезуголь» разработают трудовые функции и действия для данного профстандарта. Другим угольным компаниям предстоит подготовить блок описания знаний и умений, макет стандарта и пояснительную записку.

«Разработку государственного профстандарта «Машинист экскаватора» мы решили разделить между всеми участниками группы, так как данная специальность сложная и многообразная, а экскаваторы – это большой ряд разных моделей, включая роторные, которых в Кузбассе нет, – отметила куратор отраслевой рабочей группы, начальник отдела организации труда АО «УК «Кузбассразрезуголь» Диана Щербакова. – В этом огромный плюс совместной работы угольщиков».

Формирование профстандарта для машиниста экскаватора на открытых горных работах должны закончить к концу ноября. После того, как документ будет готов, его вынесут на общественное обсуждение.

Подобный проект профстандарта уже разработан для машиниста бульдозера на открытых горных работах. Сейчас он размещен на сайте Министерства труда РФ для профессионального общественного обсуждения. Проект уже получил высокую оценку Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности, угольных компаний и профильных образовательных учреждений.

Разработка государственных профстандартов для работников угольной промышленности – одно из поручений президента России Владимира Путина, которое он озвучил по итогам встречи с руководителями угледобывающих регионов страны в августе 2019 года. Компания «Кузбассразрезуголь» возглавила разработку первых ГПС угольной отрасли, методическое сопровождение осуществляет ОАО «УГМК».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: