Красноярск: пробки 3
Проект достройки Крапивинской ГЭС в Кузбассе одобрен в Госдуме РФ

Проект достройки Крапивинской ГЭС в Кузбассе одобрен в Госдуме РФ

12.11.2020 11:46
Фото: wiki-kuzbass.ru
Сергей Есяков отметил, что Россия имеет огромный потенциал в области гидроэнергетики. На её территории сосредоточено около 9% мировых запасов гидроэнергии. По этому показателю наша страна занимает второе место в мире. При этом работа ГЭС не сопровождается выбросами вредных веществ, поэтому их строительство является одним из экологически приемлемых методов обеспечения энергетической безопасности страны.

«Реки Сибири мелеют, поэтому Крапивинский гидроузел — это не только электростанция, но и источник запасов пресной воды. Завершение строительства Крапивинской ГЭС — флагманский проект, который повлечёт за собой развитие других важных направлений. Гидроэлектростанция даст возможность контролировать паводки, улучшит водоснабжение городов», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Ориентировочная мощность Крапивинской ГЭС на реке Томь — 345 МВт. В горах будет создано водохранилище длиной 135 км, шириной 15 км, средней глубиной 15 м, максимальной – до 57 м. Стоимость завершения строительства гидроэлектростанции предварительно составляет 45 млрд рублей.

С января 2020 года Правительство Кузбасса совместно с РусГидро и Всероссийским научно-исследовательским институтом гидротехники имени Б.Е. Веденеева приступило к оценке воздействия будущей ГЭС на окружающую среду. Установлено, что в результате ввода объекта не только уменьшится объём вредных выбросов от объектов тепловой генерации, но и значительно снизится концентрация загрязняющих веществ в реке Томь.

В рамках проекта также планируется построить рыбозащитные сооружения для сохранения биоресурсов в Крапивинском водохранилище. При этом исследования показали, что выгоднее достроить существующую ГЭС, так как стоимость одного только демонтажа уже построенного может превысить 14 млрд рублей. В настоящее время разрабатываются программы по привлечению инвестиций для завершения проекта.

По итогам круглого стола в Госдуме принято решение включить завершение строительства Крапивинской ГЭС в проект рекомендаций комитета по энергетике Госдумы РФ, который будет направлен на рассмотрение в профильные органы власти.

Строительство Крапивинской ГЭС началось в 1977 году на реке Томь, в 130 км от Кемерова. В 1989 году проект был остановлен из-за проблем с финансированием. Было выполнено примерно 60% работ, консервация не была закончена, объект остался незавершённым.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: