Красноярск: пробки 0
Бюджет Красноярска на 2021 год прошёл первое рассмотрение в городском Совете

Бюджет Красноярска на 2021 год прошёл первое рассмотрение в городском Совете

24.11.2020 09:56
Документ создавался в период снижения деловой активности, уменьшения поступлений доходов в бюджет и увеличения его расходов на борьбу с распространением коронавируса. Но, несмотря на изменившиеся экономические условия, проект сбалансирован и самодостаточен. Как отметил на комиссии замглавы города по финансовой политике, руководитель департамента финансов администрации Роман Одинцов, политика Красноярска на 2021-2023 годы направлена на обеспечение социально-экономической и финансовой стабильности, улучшение качества жизни горожан, вовлечение жителей в решение насущных городских задач. Документ подготовлен таким образом, что муниципалитет сможет полностью выполнить все свои обязательства.

Муниципальные доходы в 2021 году составят 36,9 миллиарда рублей, расходы – 36,4 миллиарда рублей. Бюджет остаётся социально ориентированным, в нём сохранены меры социальной поддержки населения, заложены расходы на бесперебойное функционирование учреждений бюджетной сферы и содержание города. Более того, документ сформирован с профицитом в полмиллиарда рублей, эти деньги планируется направить на погашение части муниципального долга.

IMG-20201124-WA0004.jpg

Ранее на профильных комиссиях горсовета подробно обсуждались муниципальные программы, которые стали основой для расходной части бюджета. Таких программ 14, они направлены на развитие всех сфер жизни города: образования, ЖКХ и дорожного комплекса, инженерной и коммунальной инфраструктуры, физкультуры и спорта, культуры, молодёжной политики и туризма, обеспечение людей жильём и т.д. Бюджет предусматривает строительство школ, детских садов, пешеходных переходов, автомобильных дорог. Среди ключевых приоритетов бюджетной политики в новом трехлетнем цикле – участие города в реализации национальных проектов. Депутаты поддержали все муниципальные программы, но внесли и свои предложения. Как отмечает председатель городского Совета Наталия Фирюлина, предложения были по конкретным объектам и направлениям развития.

«Действительно, серьёзную работу провели депутаты и департамент финансов. Глава города утвердил муниципальные программы и учёл многие предложения депутатов либо принял их в дальнейшую работу, чтобы включить в бюджеты следующих периодов», - прокомментировала итоги заседания профильных комиссий Наталия Фирюлина.

Сейчас горсовет, как отмечает его председатель, приступил к самой важной части работы.

«Принятие бюджета на 2021 и плановый период 2022 – 2023 годы, безусловно, осложнено пандемией. Она накладывает отпечаток на размер бюджета, в 2021 году появляются выпадающие доходы, мы сами их запланировали, дав определённые льготы и потратив средства на борьбу с коронавирусом. Это необходимо, но сказывается на бюджете 2021 года. Тем не менее, бюджет достойный, несмотря на условия, в которых мы оказались. 36 миллиардов – серьёзная сумма, которую потратит город в 2021 году. Это больше, чем в прошлые годы», - говорит Наталия Вячеславовна.

IMG-20201124-WA0002.jpg

Ещё одна важная черта бюджета 2021 года и планового периода 2022 – 2023 годов – системный подход к долгосрочным проектам, когда глобальные планы разбиваются на несколько лет. Это относится к таким крупным проектам, как строительство школ, дорожных развязок.

Председатель комиссии по бюджету, собственности и экономическому развитию Павел Павелко по итогам заседания также отметил уникальность бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 – 2023 годов. В частности, это касается новой системы работы с муниципальным долгом и с муниципальными резервами.

«Департамент финансов в 2020 году научился изыскивать резервы и балансировать бюджет. Дополнительные расходы муниципалитета на борьбу с распространением коронавирусной инфекции не отразились на исполнении обязательство муниципалитета, удалось не допустить увеличения муниципального дога, не вырастет он и в следующем году. Важно также, что в бюджете учтены мнения депутатов. Пусть не всегда у горсовета и департамента совпадают взгляды на пути решения проблем, главное, что поставлены цели, важно, что они будут достигнуты, важен результат», - говорит Павел Павелко.

Фото: Горсовет

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: