Красноярск: пробки 4
Фестиваль в Норильске научит любить зиму, а не переживать её

Фестиваль в Норильске научит любить зиму, а не переживать её

09.11.2020 15:44
Последний месяц календарной осени – особое время в жизни коренных народов Таймыра: нганасан, энцев, ненцев, эвенков и долган. Это время большой подготовки к долгой зиме. Причём коренных северян зима всегда радует, она долгожданна.

«Аргиш» в буквальном смысле означает караван из нескольких оленей, в более широком – сборы в дорогу, которая столь привычна для кочевых народов Севера.
Именно идея любить, а не переживать зиму, и легла в основу фестиваля. Через культуру, быт, обычаи и легенды коренных северных этносов «Большой Аргиш» учит наслаждаться зимой и жить в гармонии с природой.

С первого фестиваля прошло уже десять лет. Норильчане узнали немало о традициях и философии северной жизни. В этом юбилейном году «Большой Аргиш» готовил для горожан и гостей много сюрпризов, но неблагоприятная эпидемическая обстановка обязывает на время отложить массовые мероприятия.

Тем не менее, «Большой Аргиш» готовится передать приветы Норильску и горожанам. В парке отдыха «Озеро Долгое» готовят праздничный снежный лабиринт, пройти его будет интересно и детям, и взрослым. Здесь же появится небольшое ледовое этностойбище. Вечерами 14 и 15 ноября фасад Заполярного театра драмы станет экраном для зрелищного видеомэппинга. И, конечно, «Большой Аргиш» будет вкусным! Специальное фестивальное меню разработали торговые сети и рестораны города.

Организатор фестиваля – Агентство развития Норильска при поддержке компании «Норникель», администраций Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: