ИА 1-LINE - новости Красноярска и Красноярского края

Пятница,
19
октября
2018,
09:58
»»»Нужно ли платить взнос на капитальный ремонт в многоквартирном доме в 2018 году? В каких случаях такой сбор не является законным?

Нужно ли платить взнос на капитальный ремонт в многоквартирном доме в 2018 году? В каких случаях такой сбор не является законным?

Ответ на вопрос: платить или нет взнос на капитальный ремонт многоквартирных домов? – содержится в ст. 169 Жилищного кодекса РФ (далее по тексту – ЖК РФ).

Федеральным законом № 271-ФЗ в данную статью были внесены существенные изменения и теперь, согласно ч. 1 ст. 169 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Точный размер взносов и порядок оплаты регулируется нормативным правовым актом Субъекта РФ.

В соответствии с постановлением Правительства Красноярского края № 670-п от 27.12.2016, минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах (свыше 3 этажей и оборудованные лифтами), расположенных на территории Красноярского края, за исключением районов Крайнего Севера и районов, приравненных к районам Крайнего Севера на 2018 год, составляет 7,5 руб./кв. м.

При этом законодатель предусмотрел случаи, при которых взимание платы за капитальный ремонт будет признано незаконным:

  • Многоквартирный дом признан аварийным и подлежит сносу;
  • Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, изъят для муниципальных или государственных нужд.

Так же, законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт следующим категориям граждан:

  • Одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, достигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере ста процентов;
  • Проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, достигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Таким образом, для всех, кто не входит в данную категорию граждан, платить за капитальный ремонт многоквартирного дома это – не право, а – обязанность.

Более того, за отказ оплачивать взнос на капитальный ремонт, может повлечь неблагоприятные последствия, начиная от штрафов и запретов выезда за границу и заканчивая арестом имущества с последующей реализацией.

 

comments powered by HyperComments

Популярное

Статьи