Красноярск: пробки 7
В чем польза и вред бега? Разбираем по полочкам

В чем польза и вред бега? Разбираем по полочкам

Что такое бег?

Помимо того, что это способ передвижения животных, в частности человека, бег является еще и отличным способом аэробной тренировки, имеющей множество положительных моментов:

Бег укрепляет мышцы ног и брюшного пресса, оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую, нервную и эндокринную системы, помогает похудеть и держать организм в тонусе. Но все это не проходит даром, ведь любые спортивные нагрузки являются именно нагрузками. При неправильном беге можно не только нанести вред организму, но и натуральным образом умереть.

Занятия бегом люди начали еще в мезозое, когда их предки, плацентарные млекопитающие, удирали от хищников или же сами охотились на более слабых животных. Бег является неотъемлемой частью животной жизни и на всех этапах эволюции животные соревновались друг с другом в скорости и выносливости – слабый или попадал в пасть хищнику или оставался без ужина.

Но спортивный вид бегу придал Геракл, который на первых Олимпийских играх пробежал голышом целый стадий или 192 метра. С тех пор долгое время бег оставался единственной спортивной дисциплиной Игр, а атлеты соревновались в беге сперва на один стадий, потом на два, три, etc. И непременно обнаженными, ведь в древней Греции умели ценить красоту человеческого тела.

Шли годы, люди совершенствовали способы бега и расширяли легкоатлетические дисциплины. Важной вехой в истории бега стала, как ни странно, греко-персидская война, а именно знаменитая битва при Марафоне, в которой персы понесли сокрушительное поражение. По легенде, греческий воин Фидиппид пробежал 40 километров от Марафона до Афин, крикнул: «Радуйтесь, афиняне, мы победили!» и упал замертво.

Люк-Оливье Мерсон «Солдат Марафона» 

Если же целиком верить древнегреческому историку Геродоту, то сперва Фидиппид был послан в Спарту за подкреплением и менее чем за сутки пробежал 1240 стадиев, что составляет ни много, ни мало – 238 километров. Там ему подкрепление не дали, так что он собрался и тут же помчался назад – еще 238 километров. Греки, услышав об отсутствии подкрепления, стояли насмерть и Фидиппид без отдыха сражался с 10-кратно превосходящими силами персов в течение 6 часов. А когда греки разгромили персов, тут же рванул в Афины со счастливой вестью. Итого, Фидиппид пробежал 516 километров, прервавшись только два раза: чтобы выслушать лаконичное спартанское «подкрепления не будет» и 6 часов помахать полуметровым ксифосом, сражаясь за свободу Афин. Технически, Фидиппиду не хватило каких-то 20 километров, чтобы проделать путь из Красноярска в Кемерово.

Так что древнегреческий воин совершил сразу три подвига сразу – отстоял честь Афин, пробежал марафон и даже установил сверхмарафонский рекорд (который, впрочем, уже побит Сержем Жираром, пробежавшим 19 097 км по Евразии).

Как правильно бегать?

Если бы Жирар попытался пробежать 19 тысяч километров и при этом делал все неправильно, то развалился бы на части быстрее, чем дедушкина «копейка». При неправильной технике бега, неверном расчете своих сил и возможностей, игнорировании состояния организма, тело получит колоссальные повреждения: в первую очередь пострадают суставы и связки, разболтается голеностоп, колени начнут ужасно болеть. Если это не остановит бегуна, то смещение позвоночных дисков наверняка отобьет всю охоту бегать. Если человек будет игнорировать сигналы внутренних органов и продолжать насиловать свой организм, то он в конце концов скажет «хватит!»

Итак, что же важно понимать, занимаясь бегом? В первую очередь, как и любая спортивная дисциплина, бег имеет свою особенности, правила и требования к спортсмену. Нельзя просто взять и побежать, для здорового занятия бегом важно обращать внимание на мелочи – постановка ног, сгибание колена, положение и баланс тела, работа руками, правильное дыхание и питание. Если вы не древний грек, то скорее всего будете бегать в одежде и это тоже является немаловажным нюансом.

Как выбрать одежду для бега?

Правильная одежда для бега не должна сковывать движений и при этом должна быть максимально комфортной. Кроме того, одежда должна защищать вас от воды – как дождя снаружи, так и пота изнутри. Ну и разумеется, она должна быть подобрана по сезону и погоде. В лютый мороз бегать в одной лишь майке нецелесообразно, ведь гипотермия не дремлет, зато можно носить несколько слоев одежды и снимать их по мере разогревания организма (главное не переусердствовать и при первых же признаках холода снова утеплиться).

Отдельным пунктом стоит обувь для бега, ведь именно она бережет ваши ноги от повреждений. В первую очередь в кроссовках важная амортизация. Она обязательно должна присутствовать в пяточной части, что очень важно для начинающих бегунов, всем телом приземляющихся на пятку и подвергающих таким образом кости и суставы критическим нагрузкам. Желательно, чтобы беговые кроссовки имели также амортизацию в носке, но это опциональное решение. При беге по асфальту очень важно не протереть подошву насквозь, поэтому в носочной и пяточной части подошвы обычно стоят вставки из устойчивой к истиранию резины. Опять же, стоит помнить, что таких вставок не должно быть слишком мало или слишком много – подошва должна быть одновременно гибкой, мягкой и прочной. В кроссовке не должно быть жестких вставок, они допустимы исключительно в пяточной части не должны соприкасаться, давить, натирать или как-то еще негативно воздействовать на ахиллово сухожилие.

Впрочем, даже если кроссовки идеально сделаны, то не факт, что они подойдут именно вам. Решающим фактором при выборе кроссовок будет являться индивидуальная форма вашей стопы – пронация и супинация, амортизация и инверсия. Все это чем-то похоже на работу рессор автомобиля и без помощи профессионала заниматься подбором идеальной обуви не стоит.

Стоит ли бегать?

Если вам это нравится – безусловно стоит. Но следует оговориться – начало беговой карьеры зачастую предопределяет ее исход. Если вы начали бегать правильно, в тщательной подобранной экипировке, грамотно распределив нагрузку и, что самое главное, уделив должное внимание технической подготовке и консультации с тренером, то вас ждет здоровое тело и здоровый дух, а также масса удовольствия. Вы даже сможете достичь так называемой «эйфории бегуна», которая приносит удовольствие кратно превосходящее алкогольное или наркотическое опьянение, причем без вреда для здоровья.

Даже при условии вашего желания заняться бегом, что называется, «по уму», следует уделить особое внимание консультациям со специалистами – врачами и тренерами. Может оказаться так, что бег вам категорически противопоказан. Абсолютно нельзя бегать людям с врожденным пороком сердца, митральным стенозом, заболеваниями ЦНС или опорно-двигательного аппарата – в частности искривлением позвоночника, травмами нижних конечностей, врожденной хрупкостью костей.

В противном случае постоянные боли в растянутых и разорванных связках, скрипящих суставах, аритмия, головные боли и обмороки сведут ваши тренировки на нет и оставят вас куда менее здоровым человеком, чем вы были прежде.

Адриано Челентано в фильме «Бархатные ручки»

Если же вам приходится заставлять себя выходить на пробежку, постоянно торговаться со своим внутренним «мистером-я-не-бегаю», то пользы это не принесет. Не важно какая у вас для этого причина – мода, спор, попытка выработать силу воли. В любом из этих случаев бег не принесет пользы, а лишь навредит вашему организму. Если вы хотите улучшить состояние своего здоровья, но не хотите бегать – не беда, есть множество других способов это сделать. Самое банальное – ходьба или велоспорт. Разумеется, даже ходить нужно правильно, не говоря уже о езде на велосипеде, однако это может понравиться вам куда больше бега.

Помните: всегда лучше адекватно оценить свои желания, потребности и возможности, чем необдуманно бросаться в некую крайность и пожинать катастрофические последствия.

Сергей Ошаров

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: