Красноярск: пробки 0
Универсиада-2019: обратный отсчет

Универсиада-2019: обратный отсчет

На набережной Енисея появились часы, которые напоминают, что времени до Универсиады с каждой минутой становится все меньше. При этом объем работ в рамках подготовки на сегодняшний день остается колоссальным. Кроме строительства спортивных и медицинских объектов, обновления требует и городская инфраструктура. Происходит это все на фоне звучащих в СМИ тревожных высказываний о том, что Универсиада в Красноярске и вовсе может не состояться. Обо всем по порядку — в материале далее.

Слухи об отмене Универсиады

На сегодняшний день завершено проектирование самых крупных объектов Зимней универсиады в Красноярске, получено разрешение на их строительство и проведены тендеры по выбору подрядчиков. Возведение и реконструкция самых масштабных сооружений уже в самом разгаре. Несмотря на это, в СМИ регулярно появляется информация о том, что проведение Универсиады в нашем городе под вопросом. Причины каждый раз называются разные — от непосильных финансовых затрат до заявления МОК о запрете для России проводить любые зимние международные соревнования на своей территории.

Однако реальных поводов для беспокойства нет, уверяют в правительстве края и в FISU. По словам главы минспорта региона Сергея Алексеева, заявление МОК носит рекомендательный характер, никаких нормативных документов об отмене соревнований нет.

Окончательно сомнения развеял Директор Зимних универсиад FISU Милан Августин в ходе своего визита в Красноярск. По его словам, только FISU решает вопрос о проведении или отмене Универсиады. 

«Мы в очень хороших отношениях с Международным олимпийским комитетом и будем прислушиваться к его рекомендациям, но я бы хотел озвучить, что FISU – независимая организация от МОК. Мы контролируем все Универсиады – это только наш проект. Я могу добавить, что отменить Всемирную универсиаду в Красноярске невозможно. Проделана огромная работа. Это очень большой проект не только для FISU, но и для российского спорта, развития студенческого спорта в Сибири. Ни отмены, ни переноса у нас в планах нет», - подчеркнул Милан Августин.

СПРАВКА «1-LINE»

Студенческие спортивные соревнования XXIX Зимней универсиады пройдут в Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года. Это первая Зимняя универсиада, которая будет проводиться в России. До этого наша страна принимала только летние Универсиады — в 1973 году соревнования проходили в Москве, а в 2013 году — в Казани.

Решение о том, что Красноярск станет столицей XXIX Зимних игр было принято исполкомом Международной федерации студенческого спорта (FISU) 9 ноября 2013 года.

Строительство идет по графику?

Одним из самых грандиозных проектов является ледовый дворец «Платинум Арена» на 7000 мест. Именно на этой площадке состоится церемония открытия и закрытия Игр. На данном этапе строители вбивают сваи, а к ноябрю этого года планируется закрыть тепловой контур здания. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на конец 2017 года. 

Еще одна ледовая арена появится на месте недостроенного здания крайкома КПСС на ул. Партизана Железняка. Подрядчик уже приступил к сносу недостроя и обещает полностью его демонтировать за три месяца. До конца этого года планируется залить фундамент и построить цокольные этажи. Завершиться строительство должно в 2018 году.

Как рассказали в правительстве края, возведение спорткомплекса «Сопка» ведется со значительным опережением графика. Уже сейчас там идет отделка внутренних помещений и продолжается закупка оборудования. Планируется, что объект будет сдан не в 2018 году, как намечалось, а уже до конца этого года.

В «Академии биатлона», где во время Универсиады будут проходить соревнования по сноуборду, лыжным гонкам и спортивному ориентированию, сейчас продолжается реконструкция действующих спортивных объектов. 

Также капитальный ремонт предстоит Дворцу спорта имени И. Ярыгина, Центральному стадиону и стадиону «Енисей».

Кроме того, большой блок работы связан с подготовкой к Играм медицинских объектов. Так, продолжается строительство нового хирургического корпуса красноярской БСМП, документация по реконструкции краевой клинической больницы сдана в федеральную экспертизу.

Глава региона Виктор Толоконский еще раз подчеркнул, что все ответственные лица должны следить за качеством проектирования и строительства объектов Универсиады 2019:

«До этого момента у нас были опасения, что сроки строительства некоторых объектов могут быть не соблюдены. Однако сейчас, когда подрядчики вышли на площадки и мы получили от них гарантии, можно с уверенностью сказать, что все спортивные сооружения будут сданы в срок. Теперь нам необходимо обеспечить бесперебойное финансирование и постоянный мониторинг. Мы готовы содействовать строителям и оперативно решать все возникающие проблемы».

Как будет развиваться городская инфраструктура?

Отдельное внимание уделяется развитию сопутствующей инфраструктуры и благоустройству города.

Так, рядом с «Платинум Ареной» располагается новый микрорайон «Тихие Зори». Сейчас здесь ведутся работы по облагораживанию территории, строится ливневка, транспортная развязка, а также парковка на 1500 мест. Все работы должны завершиться до октября 2018 года.

В целом, как сообщил спикер Заксобрания края Александр Усс, на благоустройство города в преддверии Игр понадобится 20 млрд рублей

«Сегодня еще нет комплексной картины того, что нужно сделать. В первую очередь речь идет о территориях, прилегающих к спортивным объектам. Если мы строим дворцы за миллиарды, а рядом стоит горбатый ларек — что толку от такой красоты!», - выразил мнение Александр Усс.

Добавим, Красноярску в рамках подготовки к Зимней универсиаде 2019 на строительство крупных магистралей из федерального бюджета выделено 7 млрд 230 млн рублей. На эти деньги планируется построить развязку от четвертого моста — в створе ул. Волочаевоской — от ул. Дубровинского до ул. Копылова, а также дорогу в мкрн «Тихие Зори».

Итак, до проведения Игр осталось меньше трех лет. Хочется верить, что все объекты будут построены качественно и точно в срок, а наследие Универсиады поспособствует развитию как профессионального, так и любительского спорта в Красноярском крае.

Татьяна Стрельцова

Фото: Руслан Максимов, Дирекция Универсиады-2019

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: