Красноярск: пробки 0
40 млрд рублей в камне. Кому достанется наследие Универсиады

40 млрд рублей в камне. Кому достанется наследие Универсиады

Как отметил 1 марта во время своего визита в Красноярск президент РФ Владимир Путин: «Мы уже знаем, насколько мощным стимулом инфраструктурного, инвестиционного развития территорий является проведение спортивных соревнований такого уровня. В нашем активе — наследие Олимпиады в Сочи, Универсиады в Казани, которые, безусловно, преобразили эти города, позволили масштабно обновить не только спортивную, но и транспортную, туристическую, культурную, социальную городскую инфраструктуру. И, что немаловажно, все вложенные государством средства, всё, что было сделано, приносит отдачу».

Так что же получит «самый восточный город-миллионник нашей страны и крупнейший экономический центр Сибири», как назвал Красноярск Владимир Путин? Уже запущена комплексная программа благоустройства городского пространства и инфраструктурного развития. Она включает в себя строительство автомобильных дорог и развязок, ремонт улично-дорожной сети, модернизацию городского электротранспорта и обновление автобусного парка, новые водоочистные сооружения, снос ветхого и аварийного жилья, благоустройство дворовых территорий, проведение работ по реставрации объектов культурного наследия и преображение знаковых общественных пространств. Студенческие игры станут поводом для дальнейшего преобразования визитной карточки города — набережной. Работы по ее благоустройству включены в федеральную программу «Формирование современной городской среды».

Кроме того, Универсиада обогатит город рядом объектов различного назначения: спортивного (11 объектов, как построенных с нуля, так и реконструированных), медицинского (один новый объект и два отремонтированных), транспортного (пассажирский терминал в аэропорту «Емельяново») и академического (комплекс общежитий и общественный центр СФУ).

Как решают задачи формирования городской среды, используя наследие универсиады, можно увидеть на примере других городов, которые также проводили у себя спортивное событие.

Казань-2013 — первая Универсиада (летняя), проведенная в России, и Алматы-2017 — зимний дебют Казахстана. Проще всего по завершении игр было решить вопрос о дальнейшем использовании объектов Деревни. Так, власти Алматы заселили на имеющиеся площади граждан. Тем самым сделали из малопривлекательной окраины полноценный современный микрорайон, в котором людям хочется жить. По механизму «аренда с выкупом» между очередниками распределяются 1748 квартир. А мебель и бытовая техника, купленные для спортсменов, уже отданы социальным учреждениям города. Казань же передала 18 объектов вузам. Ее деревня стала самым крупным кампусом России и досталась Казанскому (Приволжскому) федеральному университету и Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Теперь там проживает около 15 тыс человек.

13 марта в Законодательном собрании Красноярского края обсудили концепцию наследия XXIX Всемирной зимней универсиады Красноярск-2019 за круглым столом. На встрече собрались депутаты краевого парламента, члены правительства края, представители вузов, общественных и спортивных организаций. Одна из задач, которая стояла перед участниками круглого стола, внести ясность в последующую эксплуатацию спортивных объектов будущей Универсиады: решить, кому достанутся сооружения и на какие средства их предстоит содержать, что довольно затратно.

«Здесь простых решений быть не может, потому что должен быть найден общий знаменатель, баланс, в том числе финансовый. Содержание спортивных объектов требует больших денег — это десятки, а может быть, и сотни миллионов рублей. В то же время должно быть четкое понимание, как эти объекты будут использоваться различными категориями граждан. Это, безусловно, студенты, воспитанники муниципальных спортивных учреждений, краевых спортшкол, регионального центра спортивной подготовки и, конечно же, население города Красноярска. Это серьезнейшие вопросы, с одной стороны, требующие финансовых компромиссов, а с другой стороны, важно эффективное применение объектов», - отметил председатель комиссии по подготовке к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года Павел Ростовцев.

Пока в концепции в качестве эксплуатирующей организации абсолютного большинства спортобъектов выступает краевое министерство спорта. По словам генерального директора АНО «Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в городе Красноярске» Максима Уразова, сооружения, которые в итоге увидит Красноярск, позволят значительно повысить уровень обеспеченности населения спортивными объектами и инфраструктурой. Новые возможности для тренировок получат как профессиональные спортсмены, так и начинающие, а также просто любители. При этом Красноярск более уверенно сможет принимать спортивные состязания международного уровня. В перспективе город претендует на проведение зимних юношеских Олимпийских игр, чемпионата мира по бенди, молодежного чемпионата мира по хоккею и других. Кроме того, по словам министра спорта Сергея Алексеева, ограничиваться только зимними видами не стоит: в Красноярске появятся объекты, которые позволят проводить и всесезонные соревнования. 

«Во время проектирования применялись такие решения, которые позволили бы использовать сооружения максимальному кругу лиц. Для примера могу привести кластер «Радуга», где можно использовать лыже-роллерные трассы, здесь же 50-метровый бассейн, несколько спортивных залов. Не исключено, что ряд объектов могут стать тренировочными центрами для сборных Российской Федерации. Наша общая задача не только провести тестовые соревнования в 2018 году и Универсиаду в 2019-м, но и заявиться на всероссийские и международные мероприятия», - заявил за круглым столом Алексеев.

Тем не менее, комиссия Заксобрания по подготовке к проведению студенческих Игр в Красноярске рекомендует Минспорту не брать все на себя, а найти «в целях минимизации расходов краевого бюджета» иных лиц, готовых обслуживать объекты Универсиады после весны 2019 года. Разумеется, данные лица должны выполнять обязательства по предоставлению объектов спортивным клубам, кружкам и всем жителям Красноярска.

Что касается деревни Универсиады — жилья, построенного для спортсменов, то здесь Красноярск пойдет по пути Казани, передав все Сибирскому федеральному университету. Помимо комплекса общежитий кампуса, вузу достанется жилой комплекс «Перья», медицинский центр Деревни Универсиады и конгресс-холл. Представители вуза также озвучивали идею закрепить за СФУ многофункциональные комплексы «Платинум-Арена» и «Радуга». Как заявлял проректор — директор института физической культуры, спорта и туризма СФУ Владимир Колмаков, спрос на лед среди студентов будет велик, и они способны обеспечить загрузку этих спортивных сооружений на сто процентов.

Как разрешатся все возникающие в ходе этой дискуссии споры, станет известно уже через несколько месяцев, поскольку датой утверждения концепции наследия Универсиады названо 1 июля 2017 года. Со слов же Максима Уразова «Универсиада — это не финиш, а большой старт для всего края». 

Надежда Корнева

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: