Красноярск: пробки 3
Оплата больничного листа в 2020 году: что изменилось?

Оплата больничного листа в 2020 году: что изменилось?

2020-11-27
Куда обращаться, если вы обнаружили у себя признаки ОРВИ?

Краевой минздрав советует! Если ваша температура ниже 38 градусов, нет сопутствующих заболеваний и вам меньше 65 лет, то необходимо прийти в поликлинику. В поликлиниках организованы специальные потоки для больных с температурой. Если же ситуация обратная, то геройствовать не нужно, а лучше вызвать на дом участкового врача, который оценит ваше состояние.

Сразу же вам будет оформлен больничный лист, сроком на 14 дней. После оформления он будет доставлен на дом курьером, либо волонтером.

Можно ли открыть больничный лист через интернет?

Оформить больничный лист онлайн можно через сайт ФСС. Во время приема доктором необходимо заявить о желании получить электронный больничный лист и оформить его онлайн. Алгоритм прост:

Подача заявления на оформление больничного;
  1. Заполнение данных в интерактивной форме;
  2. Приложение фото паспорта, а также документы, подтверждающие контактность, факт пребывания за границей, либо совместного проживания с больным.
  3. После оформления — передача больничного листа работодателю.

Также в режиме онлайн можно оформить больничный лист не только на себя, но и на своих родственников, но при условии их согласия и совместного проживания. Отследить информацию об уже сформированных листах можно через личный кабинет на сайте ФСС.

С какого момента больничный лист вступает в силу?

Лист временной нетрудоспособности начинает действовать с момента обращения пациента в медучреждение, даже если врач не пришел к вам домой в тот же день, передают в минздраве. Но это в идеале, а на деле же порой возникают казусы. Если вы получили бумагу позже, то нюансы придется обсуждать уже с работодателем.

Что делать, если вы контактировали с больным коронавирусом?

В этом случае необходимо позвонить на горячую линию Роспотребнадзора 8 (391) 226-89-50, либо в поликлинику, и сообщить свои данные. После этого информация направляется в Роспотребнадзор, специалисты которого проводят эпидрасследование. Затем в поликлинику направляется постановление о 14-дневном карантине со дня контакта.

Если у вас подтвердится диагноз COVID-19, то больничный оформляется уже по болезни. Закрывается лист после одного отрицательного теста на коронавирус.

Добавим, что если вы контактное лицо, но не имеет клинических проявлений, то тест вам делать не будут. Однако в случае ухудшения самочувствия, к вам прибудет медработник, который сделает забор биоматериала на дому.

Положены ли бесплатные лекарства, если вы амбулаторный больной?

В краевом правительстве решили, что необходимые препараты будут выдаваться бесплатно амбулаторным пациентам, если у вас положительный тест на ковид или подозрение на него. Доставлять лекарства будут соцработники, волонтеры, либо собственные силы поликлиники.

Положена ли компенсация, если будучи на самоизоляции вы были здоровы?

Увы, действующее законодательство такого не предусматривает. Вы получите ровно столько, сколько положено при нахождении на больничном:

  • Если рабочий стаж менее 5 лет, вы будете получать 60% от среднего заработка;
  • Если стаж от 5 до 8 лет, тогда 80% от среднего заработка;
  • Если же стаж от 8 лет и более, тогда вам положена выплата 100% от среднего заработка. Но не более среднего максимального заработка в 69 961,65 рублей.

Лицам, которые находятся на карантине, выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности. Его дают тем, кто находится в системе ФСС. Выплачиваются деньги в два этапа — за первую неделю больничного и оставшийся период. Выплаты застрахованным начисляет тот же ФСС.

В Красноярском крае действуют прямые выплаты по больничному листу. Это значит, что в срок до 5 дней с момента выхода на больничный работодатель должен направить информацию в ФСС, а первые выплаты вы должны получить уже через 10 дней.

Могу ли уволить во время больничного?

Нет. Кроме случаев ликвидации организации. Также по закону никто не может уволить сотрудника, если он находится в отпуске.

Куда обращаться, если возникают проблемы с оформлением больничного листа?

Отметим, что несмотря на четкие правила, не всегда получается оформить больничный без проблем. В этом случае необходимо позвонить свою поликлинику. Если там вашу проблему решить не могут или отказываются, тогда путь лежит на горячую линию краевого минздрава 8-800-100-56-53, либо в ФСС.

Кроме того, можно обратиться в свою страховую компанию (номер телефона указан на полисе). Задать вопросы о получении медпомощи или качеством обслуживания можно в любое время совершенно бесплатно.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: