Красноярск: пробки 0

Охота в Кузбассе

2020-09-08
Сейчас на территории региона разрешено охотиться на медведя, кабана и барсука. Открыта охота с подружейными собаками на боровую дичь и охота на водоплавающую дичь. Как утверждают в областном департаменте по охране объектов животного мира, это самая долгожданная для кузбасских охотников пора. С 15 октября будет разрешена охота на пушного зверя и парнокопытных. Для каждого вида охоты предусмотрены разные виды ружей. Охотники могут использовать как гладкоствольное, так и нарезное оружие

«За последние несколько лет охотников в Кузбассе стало больше. Соответственно увеличилось количество оружия. Начиная с 2012 года, в Кемеровской области выдано более 60 тысяч охотничьих билетов единого федерального образца, который дает право заниматься охотой. В среднем, ежегодно охотники получают более 7 тысяч разрешений более 7 тысяч разрешений на добычу охотничьих ресурсов. На сегодняшний день разрешение можно получить у госинспектора в муниципальных районах, а также через МФЦ, - рассказал руководитель областного департамента по охране объектов животного мира Евгений Бойко. – Какие нужно иметь при себе документы, чтобы иметь право заниматься охотой? Это охотничий билет единого федерального образца, который выдает наш департамент; разрешение на добычу охотничьих ресурсов и право на хранение и ношение огнестрельного оружия»

Несмотря на открытие осеннего сезона охоты, в Кузбассе не прекращаются мероприятия по проверке документов на разрешение ведения охоты. Областной департамент по охране объектов животного мира, представители МВД и Росгвардии с начала года провели более тысячи рейдовых мероприятий. Было выявлено около двухсот нарушений и выписаны штрафы, размер которых – в прямой зависимости от ущерба, причинённого животному миру. Максимальный административный штраф за незаконную охоту составляет 1 миллион рублей, плюс конфискация оружия. Уголовная ответственность за некоторые нарушения правил охоты может достигать 5 лет лишения свободы.

Кстати говоря, в Кузбассе для сохранения животного разнообразия до 2023 года введён полный запрет охоты на птиц и пушного зверя в левобережной части Томи Кемеровского муниципального округа .

Периоды охоты на животных и пернатую дичь в Кузбассе, за исключением охоты на Особо Охраняемых Природных Территориях федерального значения:

Сроки охоты на копытных животных:
1) кабан: (все половозрастные группы, за исключением самок, имеющих приплод текущего года) - с 15 августа по 28 (29) февраля;
2) косуля сибирская: все половозрастные группы - с 15 октября по 1 декабря; взрослые самцы - с 25 августа по 20 сентября;
3) лось: все половозрастные группы - с 15 октября по 31 декабря; взрослые самцы - с 1 сентября по 30 сентября.
4) олень благородный (марал) - с 15 октября по 31 декабря; взрослые самцы - с 1 сентября по 30 сентября.

Сроки охоты на бурых медведей: в весенний период - с 5 апреля по 20 мая; в осенний период - с 1 августа по 30 ноября.

Сроки охоты на пернатую дичь:
1) на водоплавающую дичь - с 24 апреля по 3 мая;
2) на боровую дичь - с 4 мая по 13 мая.

Иные сроки охоты на пернатую дичь:
1) на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь – с первой субботы сентября по 31 октября;
2) на болотно-луговую (с подружейными собаками, ловчими птицами) – с 5 августа по 31 октября;
3) на боровую дичь - с первой субботы сентября по 31 декабря;
4) на боровую, степную и полевую дичь (с подружейными собаками, ловчими птицами) - с 5 августа по 31 декабря.

Сроки охоты на пушных животных:
1) барсук - с 15 августа по 31 октября;
2) бурундук - с третьей субботы августа по 31 октября;
3) крот сибирский - с 1 июля по 25 октября;
4) сурок серый, суслик длиннохвостый, хомяк обыкновенный - с 1 июля по 30 сентября;
5) заяц (беляк, русак), лисица - с 1 ноября по 28 (29) февраля;
6) заяц (беляк, русак), лисица с гончими и борзыми собаками - с 15 октября по 28 (29) февраля;
7) ондатра, бобр, водяная полевка - с 1 октября по 28 (29) февраля;
8) соболь, норка американская, колонок, белка обыкновенная, летяга, рысь, росомаха, волк, хорь степной, горностай, ласка - с 15 октября по 28 (29) февраля.

Марина Кларисс

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: