Красноярск: пробки 1
В Красноярске начала работу уникальная выставка картин из Третьяковки

В Красноярске начала работу уникальная выставка картин из Третьяковки

Экспозиция представлена в Красноярском художественном музее им. В.И.Сурикова и включает 50 произведений русских и советских художников ХХ века из собрания Государственной Третьяковской галереи, Института русского реалистического искусства (ИРРИ) и Красноярского художественного музея им. В.И.Сурикова.

«Мы рады представить выставку нашего проекта «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» в самом сердце Сибири – городе Красноярске. Могу с уверенностью сказать, что каждая выставка проекта уникальна как по содержанию экспозиции, так и по формату ее реализации, за что мы выражаем огромную благодарность нашим партнерам, – говорит генеральный директор компании «Ингосстрах» Михаил Волков. – Мы надеемся, что выставка поможет жителям Красноярска по-новому взглянуть на историю нашей страны, а также внесет значительный вклад в культурное развитие города».

Выставка, которая включают в себя полотна таких знаменитых художников как Александр Дейнека, Юрий Пименов, Сергей Герасимов, Георгий Нисский, Алексей Грицай, Виктор Попков, братья Алексей и Сергей Ткачевы, Георгий Савицкий и многих других. Многие из шедевров почти никогда не покидали постоянные экспозиции Третьяковки. Красноярск стал третьим городом в который привезли «Окна в Россию».

«Мы очень рады приветствовать выставку проекта «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» в стенах одного из самых значимых музеев нашего региона, – говорит и.о. министра культуры Красноярского края Елена Мироненко. – Организация подобных проектов является отличным импульсом для развития сотрудничества между государством и бизнесом, а также вносит значительный вклад в развитие культуры в России. Мы надеемся, что сотрудничество с компанией «Ингосстрах», а также с музейными институциями в лице ИРРИ и Третьяковской галереи с каждым годом будет укрепляться и развиваться».

«Мы благодарны организаторам проекта за уникальную возможность прикоснуться к знаменитым работам отечественных живописцев. Реализация таких проектов имеет огромное значение для развития и популяризации культуры и искусства в нашем городе, – говорит мэр города Красноярска Сергей Еремин. – Отдельно хотелось бы отметить концепцию выставки и ее экспозицию – на мой взгляд, тема «окна в Россию» и работы, представленные в ее рамках, будут интересны и близки жителям Красноярска».

По словам первого заместителя председателя Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Клешко, Красноярск – город с особыми традициями и богатой культурой. Жители города очень трепетно относятся к живописи, что во многом является заслугой богатого наследия Василия Сурикова.

«Выставка «Окна в Россию. Шедевры семи поколений»  – знаменательное событие для Красноярска, так как в работах отечественных художников, представленных в ее рамках, отражен взгляд нашего народа на историю страны», - рассказал Алексей Клешко.

«Ингосстрах» выступает не только организатором, но и генеральным страховщиком проекта, обеспечивая защитой все ценности и художественные шедевры из коллекций  музеев. Страховое покрытие предусматривает ответственность за все риски.

Выставка открыта для посещения до 10 декабря 2017 года. Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, четверг с 13:00 до 21:00, выходной – понедельник. 

Посетителей также ждут бесплатные семинары и мастер-классы с участием искусствоведов Третьяковской галереи и ИРРИ. Вход на все мероприятия свободный. Необходима регистрация на сайте 70.ingos.ru.

Фото: пресс-служба «Ингосстрах»


 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: