Красноярск: пробки 3
От двух энтузиастов к «7 отметке»

От двух энтузиастов к «7 отметке»

2019-07-08
Вот уже пять лет ни один праздник, ни один вечер, который проводится на ТЭЦ-1, не обходится без известного (в узких кругах) коллектива «7 отметка». На сегодняшний день в группе шесть человек, четыре музыканта и две вокалистки. И, как говорят сами музыканты, один человек «на скамейке запасных». Итак, группа «7 отметка», встречайте: Лев Данилин — бас-гитара, мастер цеха тепловой автоматики и измерений; Алексей Школьник — ритм/соло — гитара, руководитель группы поддержки рабочих мест; барабанщик Егор Панов — слесарь теплоподачи; бывший работник ТЭЦ-1 Александр Вахрушев — клавиши; и запасной музыкант пока без «рабочего места» - экс-басист Сергей Шамет. А также вокалистки: Екатерина Абросимова – она работает в отделе снабжения – и крановщик Татьяна Шарафутдинова.

7 отметка.jpg

Моими собеседниками и гидами по миру корпоративной музыки ТЭЦ-1 стали Лев Данилин и Алексей Школьник, которые поведали тайны закулисной жизни артистов-энергетиков.
Лев Данилин, можно сказать, полупрофессионал. В армии он служил в ракетных войсках и пел в группе «Патриот», которая на День артиллериста – 19 ноября 1987 года – даже стала лауреатом советского конкурса народных талантов. Алексей Школьник, как он признался, по молодости «баловался» гитарой в составе музыкального коллектива ДК «1 Мая». Но не сложилось. Однако по прошествии многих лет желание творить взяло верх у обоих.

«Все началось как-то спонтанно. В 2014 году мы готовились к празднованию 23 февраля. Возникла идея у нас с Алексеем создать что-то свое», - рассказал Лев Данилин.
«Тогда к нам на ТЭЦ часто приглашали различных музыкантов. Мы обратились к руководству со своей идеей. Нас поддержали и выделили помещение для репетиций», - добавил Алексей Школьник.
Там нашлась старая и непригодная барабанная установка, разбитые гитары, усилитель, две колонки, синтезатор с саксофоном, которые были чьей-то собственностью, а в помещении просто хранились.

7 отметка 3.jpg

Но в грязь лицом не ударили. Алексей принес из дома свою гитару, которая, по его словам, пылилась под кроватью, Лев нашел для концерта другой синтезатор. Дебют потенциальной «7 отметки» состоялся 23 февраля 2014 года. Тогда двое музыкантов играли и пели известные песни военных лет.
«15 минут адреналина... И я ничего не помню», - шутит Лев.
«Да нет, нормально выступили, всем понравилось», - спорит Алексей.
В общем, первый блин не вышел комом. Правда, вскоре дуэт превратился в трио. Уже во время подготовки концертной программы к 8 марта к ребятам в коллектив попросился Сергей Шамет.
«Случайно к нам «приклеился» басист, который тоже принимал участие в организации концерта. Сказал, что умеет играть на бас-гитаре. Вот так мы и увеличились на одного человека. А дальше руководство стало ставить первые задачи, выделили средства на аппаратуру — барабанные установки и синтезатор. В составе трех человек просуществовали недолго. Девчонок начали «вводить» в коллектив», - делится секретом Алексей Школьник.
«Нас постоянно спрашивали руководители цехов: «А почему нашу работницу не берете, она у нас талант, - добавил Лев Данилин. - Стали пробовать. Однако не каждая девушка, которая до этого считала, что умеет петь, оказалась вокалистом, подходящим для группы, и некоторые ушли».
У коллектива родилось название - «7 отметка». Оно было придумано в соавторстве путем мозгового штурма и имеет двойное значение. С одной стороны, как бы есть намек на то, что к любому начинанию нужно подходить профессионально: «Семь раз отметь — один раз отрежь». А с другой стороны, на седьмой отметке ТЭЦ-1 находятся все электрические щиты станции. Поэтому название получилось философски-корпоративное.

7 отметка 1.jpg

На сегодняшний день трек-лист группы насчитывает свыше 50 кавер-версий известных музыкальных композиций. Из-за репертуара спорят постоянно. Несмотря на сплоченность, у каждого в коллективе свои музыкальные предпочтения. Поэтому выбирают коллегиально, делая упор на мелодичность композиции, либо на ритмичность и зажигательность, если песня танцевальная. Своих произведений, к сожалению, нет.
«Плодить посредственность не хочется, у нас нет людей с музыкальным образованием, да и писать красивые, душевные стихи далеко не каждому дано. Были попытки делать что-то свое, но потом от этого отказались», - делится Алексей Школьник.
Что и говорить, в «7 отметке» музыка - и смысл жизни, и хобби. Репетировать приходится во время обеденных перерывов. За 40 минут успевают сыграть и исправить ошибки в нескольких песнях, которые предварительно вносят в список «тренировок» на этот день. Все люди взрослые, все понимают, что дисциплина прежде всего. Нет времени на шуточки в короткий перерыв на обед. А вот вечерние репетиции перед какими-либо концертами длятся по три-четыре часа минимум. Хорошо, что домашние понимают и ценят увлечения своих жен и мужей, мам и пап.

Есть у «7 отметки» и гастрольная деятельность — на другие красноярские ТЭЦ. Кстати, попытки организовать у себя музыкальные коллективы на других станциях не удались, хотя намерения были. Но не беда. Энергетики «Сибирской генерирующей компании» — одна команда, поэтому коллегам рады всегда.

Были и более серьезные выступления. Например, за пять лет довелось выступать на сцене Ленинского района. Но большой победой и большим поражением Лев и Алексей назвали выступление в «Гранд-холле Сибирь».
«Сначала «лажали», - признаются ребята. - Опыта большой сцены не хватало, а знаете, как бывает, ошибся в одной ноте и «поплыл». Очень переживали. Но оказалось, все не так и плохо. Нам потом режиссер прямо заявил, что даже серьезные профессионалы не раз ошибаются во время живого выступления».
Сейчас у музыкального коллектива ТЭЦ-1 очередная задача - найти новые сцены в Красноярске, где бы они могли делиться своим творчеством со зрителями. Это важно для любого музыканта. Они верят, что самый большой успех у них еще впереди. Поэтому пожелаем «7 отметке» - 7 футов под килем.

Андрей Иванов

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме:

Реклама от YouDo
erid: LatgC3rpK
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/facing/floor/leveling-floor/price/ от 300 руб.
Найм на удалёнку — http://freelance.youdo.com/marketing/internet/mobile/ (подборка подрядчиков)
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/facing/walls/plastering/price/, выбирай нас!
erid:Pb3XmBtzt7bYUXHZsHbtpZRuhKeTNxJjzj4j3HS