Красноярск: пробки 0
Крещение 2020: традиции и обряды православного праздника

Крещение 2020: традиции и обряды православного праздника

2020-01-15

В переводе с греческого слово «крещение» означает погружение. Именно так проводят очистительное омовение человека, решившего принять христианскую веру. Истинный смысл ритуала с водой состоит в духовном очищении. Согласно христианской традиции, 19 января принял крещение Иисус Христос, а также в этот день отмечают Богоявление, когда миру явился Всевышний в трех ипостасях.

Несмотря на то, что праздник Крещение Господне отмечается 19 января, но начинается он еще 18 января, в так называемый Крещенский сочельник, когда осуществляется первое освящение воды.

Ходят легенды, что освященная в этот день вода обладает особыми свойствами, способна вылечить даже серьезные болезни, очистить душу и тело. Запасаться святой водой стоит на целый год. Ее принимают по утрам, натощак, после молитвы.

Также освящалась вода и в колодцах, реках озерах - этот обряд проводится и в наши дни.

Накануне торжества, люди придерживаются строгого поста. Как правило, вечером 18-го на стол ставят постный рис и рыбу, овощи, компот. Ужинают все по-скромному. Причем, количество блюд должно быть нечетным. А непосредственно в Крещение накрывается праздничный стол, вся семья собирается вместе. Утро принято начинать с питья освященной воды, а первое утреннее блюдо — это крестцы: обрядовое печенье в виде двух полосок теста, которые образовывали крест. Также в этот день хозяйка обязательно должна освятить свой дом, проветрить его: это защитит семью от злых духов. Считается, что окропление дома водой очищает не только жилище, но и членов семьи, делает их более здоровыми, нравственными и счастливыми.

Традиционно на Крещение люди посещают церковь, молятся, поздравляют родных и близких с праздником. Известная всем традиция - окунаться в прорубь подойдет далеко не каждому, ведь для этого нужна специальная подготовка: необходимо заранее закаливать организм, приучать к холоду. Купаться рекомендуется после посещения церкви и причастия. Принимать «ледяное крещение» рекомендуют для очищения от грехов.

Что нельзя делать 19 января?

Любые ссоры и ругательства, гнев на родственников и друзей недопустимы. Запрещен какой-либо физический труд, в том числе работа по дому и ремесло (шитье, вязание, вышивка). Нельзя стирать, ибо это может осквернить воду. После Крещения не рекомендуется гадать. Это обусловлено тем, что велик шанс «перегадать» будущее в негативное русло. Святочные обряды завершаются до 19 января.

Строго воспрещено распускать сплетни, злословить, причинять боль и подлости, ибо весь негатив вернется в тройном размере. Не стоит принимать спиртное, особенно перед погружением в прорубь. Ругаться матом, «грязно» мыслить, плакать тоже запрещено. Считается, что выпущенные слезы на Крещение будут сопровождать весь год. Нельзя выбрасывать мусор, ибо вместе с ним можно лишиться семейного счастья.

Также добавим, в былые времена считалось, что от Крещения до Масленицы – лучшее время для свадеб. Браки, заключенные в этот период, самые удачные и надежные. А крещеный человек на Великий праздник будет всю жизнь счастливым.

 

Фото: st03.kakprosto.ru

 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: