Красноярск: пробки 0
7 самых популярных игрушек из 90-х

7 самых популярных игрушек из 90-х

«Ну, погоди!» («Электроника ИМ-02)

Дата появления: 1984 год.

Об этой игре с любовью вспоминают большинство жителей Советов. Первый «гаджет», разработанный советскими инженерами для детей Советского Союза быстро приобрел массовую любовь у молодых людей. Достаточно простое управление и бесхитростный сюжет — вот главные отличия некогда модной игрушки. С четырех сторон сидят курицы, которые со все увеличивающейся производительностью несут яйца, катящиеся по лоткам прямо в волка. Вы играете за волка из популярного мультика, и ваша задача — не дать яйцам разбиться и собрать их как можно больше в свою бездонную корзину. Нужно было собрать как можно больше яиц.

У игры были и другие вариации с аналогичной игровой механикой. У автора, например, была футуристичная «Космический полет», где нужны было принимать летящие из космоса летающие тарелки. Смысл не менялся — что-то движется с четырех сторон и это следовало ловить.

Стоит отметить, что моторику рук и реакцию эти игры развивали что надо. В отличие от современных игровых джойстиков кнопки нажимались достаточно туго, и сами по себе были маленькими и неудобными, но игрового азарта игра доставляла. У детей существовал миф, что если набрать 1000 очков (что очень непросто), в игре появится мультфильм. Миф странный, так как с технической точки зрения это было невозможно, но все в него верили и пытались добраться до заветной «тыщи» всем двором.

Еще в игре присутствовала функция будильника и часы!

Кубик Рубика

Дата появления: 1974 год

Сколько же детей и взрослых сломали голову об эту кажущуюся простой игрушку! Разноцветный куб, состоящий из 9-ти секций с каждой своей стороны, был дома практически в каждой семье. Каждая сторона имела свой цвет, а части кубика свободно вращались по трем осям. Задача была собрать куб таким образом, чтобы все секции с каждой стороны совпали по цвету. Головоломка была не из простых, ведь число возможных комбинаций кубика Рубика превышает 42 квинтиллиона (42 с 18 нулями)

Со временем появились кубики Рубика с различным числом секций — от 4-х с каждой стороны до неограниченного количества. Даже появились различные формы: пирамида, додекаэдр и другие, но суть была прежней — собрать все секции с каждой стороны одного цвета.

Кубик Рубика, изобретенный венгерским скульптором Эрне Рубиком был популярен по всему миру, в том числе и России. За все время различнхм аналогов этой игрушки продано на сумму свыше 350 миллионов рублей.

Она придется по душе любителям головоломок. Автору же она не слишком давалась в сборке.

Тетрис

Дата появления: 1984 год

Еще один гаджет, который можно было найти в руках практически у каждого школьника. Удивительно, но знаменитый во всем мире Тетрис изобрели советские инженеры Алексей Пажитнов и Вадим Герасимов. За более чем 20 лет своего существования он разошелся сотнями миллионов копий, игра и сейчас доступна практически на любой платформе и в любой операционной системе.

Смысл игры в том, чтобы падающие сверху геометрические фигуры сложить так, чтобы они не оставили пустого места. Думаем, не стоит заострять большое внимание на механике — уверены, в тетрис играл каждый.

В России большую популярность он получил только в 90-е годы, но она популярна и сейчас - на современных смартфонах ее можно скачать и вспомнить, как мы убивали многие часы на эту увлекательную игру.

Кстати, есть мнение, что даже если бы у человека была моментальная реакция и он принимал бы всегда верные решения, он все равно проиграл бы. Так что не переживайте, если не смогли пройти игру до конца.

Пружинка (на Западе известна как Слинки, от англ. Slinky)

Дата появления: 1943 год.

Оригинальная пружинка-слинки появилась в США в 40-е годы, но в отличие от привычных нам игрушек в Америке она изготавливалась в то время из металла и окрашивалась в черный цвет.

В России были популярны изготовленные в Китае пластмассовые пружинки, раскрашенные под цвета радуги. Они красиво переливались при игре, но быстро спутывались, в отличие от металлического оригинала. Распутать их обратно было не так просто, поэтому они часто «выходили из строя».

Пружинку можно было перекидывать из руки в руку или спускать по лестнице. За счет инерции она могла спуститься по ступенькам.

В 90-е годы пружинка была очень популярной. Дети соревновались, у кого она быстрее спустится по лестнице, делали различные трюки. Слинки и сегодня можно найти на прилавках магазинов игрушек, но сегодня, с большим выбором всевозможных игр, она уже не пользуется былой популярностью у детей.

Йо-йо

Дата появления: 1920 год.

Принцип йо-йо очень прост. Игрушка представляет собой два диска, скрепленных между собой осью и веревочкой, которая крепится к оси. Йо-йо работает по принципу маятника Максвелла — после того, как игрушка разматывается по веревке, она по инерции возвращается назад в руку.

В зависимости от конструкции диски могут «зависнуть» на какое-то время в нижней точке или сразу отправиться назад в руку. Чтобы диски задержались в крайней точке, веревку не привязывали к оси, а надевали петлей. Современные йо-йо оснащены подшипником, который задерживает диски внизу.

Простота конструкции делала йо-йо очень доступной и популярной игрушкой у детей вплоть до начала 2000-х и позже. В России йо-йо, как и многие другие придуманные на Западе игрушки, получили распространение в 90-е годы.

Йо-йо позволяла делать всевозможные трюки. Дети соревновались в сложности и разнообразии трюков. Да и просто перекатывать игрушку было приятно. Сейчас такие игры называют «антистресс». Таким образом, это было что-то типа современных спиннеров, но, на взгляд автора, более динамичные. Все-таки она не только крутилась вокруг своей оси, но и двигалась по определенной траектории, чем никак не могут похвастаться столь любимые сегодня спиннеры.

Изготавливались йо-йо из дерева, пластмассы, металла. Они могли снабжаться лампочками, работающими от батареек, что делало их более зрелищными.

Кто знает, может очень скоро про спиннеры все забудут и в моду вновь придут йо-йо? В отличие от спиннеров, где возможности трюков весьма ограничены, йо-йо позволяет делать намного более разнообразные и зрелищные трюки. Существуют даже различные техники, которые хорошо работают только с той или иной конструкцией йо-йо.

Тамагочи

Дата создания: 1996 год.

Этот гаджет, появившийся в конце 90-х, просто накрыл волной своей популярности российских детей, и также быстро ушел обратно. Видимо, быстро наскучил однообразием механики игры. А она представляла собой обычную жизнь домашнего питомца, только в намного более быстром темпе.

Классический тамагочи представлял собой небольшую консоль в форме яйца с небольшим экраном и тремя кнопками, которая легко помещалась в детской ладони. На экране можно было наблюдать жизнь питомца от его появления на свет (вылупление из яйца) до смерти. При этом с ним можно было взаимодействовать — кормить, убирать за ним, лечить от неприятных болезней. Карманный зверек кушал, гадил, болел, спал, а в конце игры умирал. Вот так, все как в жизни. Только потом можно было начать игру с начала.

Изначально игра была придумана японскими разработчиками для консоли Game boy, но затем маркетологи придумали выпускать ее на собственных простых маломощных дешевых консолях, и этот ход сделал игрушку невероятно популярной — только в первые годы были проданы десятки миллионов экземпляров игры, и это не считая китайских подделок. Можно было выбрать питомца, которых были выпущены десятки видов — от хомяков и морских свинок до фантастических персонажей.

Игра позволяла почувствовать себя настоящими хозяевами виртуальных питомцев, ухаживать за «зверьком», но с куда меньшей ответственностью. Не уследил и хомяк умер от голода или болезни? Перезагружаешь игру и вот он твой питомец — снова цел и невредим, расти его снова. Правда в конце он все равно умирал от старости.

Игру и сейчас можно скачать на свой смартфон и поухаживать за виртуальным зверем.

Кстати, игрушка могла служить стильным брелоком.

Денди (Dendy)

Дата появления: 1992 год.

Первая по-настоящему популярная консоль, появившаяся в России. Кто не помнит улыбающегося слоненка в кепке, демонстрирующего «peace» на логотипе игры?

Помните миф, что долго нельзя было играть, так как игра сажала кинескоп телевизора? Кстати, оказалось, что отчасти эта правда — игры имели повышенную яркость и статичные изображения могли стать причиной выгорания люминофоры в кинескопе, отчего на нем появлялись темные пятна. Родители пользовались этим, чтобы ограничить время игр.

Игры, ставшие настоящими хитами: «Mario», «Battle City», «Mortal kombat», «Черный плащ», «Contra», «Bomberman», «Черепашки ниндзя», «Робокоп», «Чип и Дейл», «Аладдин» и другие — сколько же часов мы проводили за этими увлекательными 8-битными играми? Конечно, тогда разработчики игр были куда более стесненными в ресурсах, чем сейчас, но самые интересные игры, на взгляд автора, появились именно на 8-битных приставках. Помните, как можно было представить себя ковбоем у салуна, откуда с разных концов появлялись озлобленные лица пьянчуг? Или поохотиться на уток с пистолетом наперевес? А как бесила вечно ухмыляющаяся собака, хихикающая во время промаха?

Современным детям не понять, как можно было проводить столько времени за спасением принцессы в Марио, где не было возможности сохраниться и каждый раз приходилось проходить игру с начала.

Конечно, вскоре появились куда более современные и производительные Sega, Sony Playstation, X-box, но самой популярной приставкой была именно NES и ее клон Dendy.

Кстати, поиграть в игры, вышедшие на денди можно и сегодня, установив портированную версию игры на компьютер или смартфон. Так что любители 8-битных аркад могут отправиться на 20 лет в прошлое и вновь почувствовать себя детьми.

 

Антон Мишуткин

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: